Прочие социальные темы

Кто знает , почему Германия проиграла войну?

Феликс Каган
А Вы уверены, что она ее проиграла? Войну проиграла нацистская партия, Германия ее выиграла.
Елена Кардашова
Лучший ответ
у неё карма херовая
:(
пототму что она не может вести затяжную войну-всегда проигрывает-ресурсов не хватает ни материальных ни людских
Что русскому хорошо, то немцу - смерть... ПлохА им было у нас... плоХА)))
Сергей Иванов
болезнь роста.
какой подвержен и любой быстрорастущий бизнес, корпорация.

война - это колоссальный проект.
в какой то момент ее масштабы разрастаются до таких пределов, когда становится трудно управлять действиями различных частей, нарушается координация, резко снижается эффективность и возрастают издержки.

именно это и случилось с германией к концу войны. успешно проглотив и переварив европу гитлер сделал ошибку, попытавшись поглотить колоссальный по своей территории (по европейским меркам) - советский союз.

за время прохождения немцами его европейской части, советская система смогла не только мобилизоваться, эвакуировать важные производства в тыл, но и перевооружиться и совершить технологический прорыв (катюши, авиация и тд) .

одновременно немцы "увязли" в россии. плюс к регулярным действиям армии вспыхнули очаги подпольного сопротивления и партизанской борьбы.

психологический фактор: немцы воевали на чужой территории, и это была захватническая война. никакая их идеология не могла противостоять идее освобождения - самому сильному мотиву в человеческом сознании. для немцев это были - карьеры и амбиции, а для русских - схватка на выживание.

свою роль в исходе войны сыграло и соглашение о создании анти-гитлеровской коалиции и ее материальная поддержка (ленд лиз) и открытие второго фронта. сталин понимал, что ему не дадут взять всю европу, а поддержка и второй фронт позволяли сократить время войны. а англо-саксы видели, что судьба гитлера предрешена и спешили вмешаться в передел мира.

но здесь уже речь шла, когда эффективность войны, которую вел гитлер, уже была отрицательной.
многие немцы думают. что из-за неточных карт..
Виной стала их жестокость !
Еще раз была подтверждена поговорка: "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет". Милитаристкие замашки и жажда мирового господства еще никому не приносили удачу. И в подтверждение тому многовековая история.
Артемка V.i.p.
Аякоз Мухамбеталиева а кто к нам в водкой, табаком и героином придет?
того сразу - в форбс?
Потому что СССР оказался сильнее в плане эконом и людских ресурсов. Так же стойкость русского народа и тврдость Сталина. Малым, но всё же фактором сыграла погода и местность
не смогла на два фронта воевать со всем миром
Как когда-то поляки завязли в болотах, немцы зависли на огромной территории, НО БЛАГОДАРЯ МУЖЕСТВУ НАШЕГО НАРОДА..
у людей не было стимула воевать
За ней была не правда и зло, а как мы знаем из наших сказок, добро всегда побеждает зло, тем более если нападает зло на страну дураков)
потому что мы умнее их
Mary
очень интересный вопрос!
могу предложить по читать историю))) )
а если реально, потому-что разделил армии на армии "север"центр"юг",так-же из-за западного фронта!
Если-бы "север"центр"юг" были едино сосредоточены на Москве то промаршировали-бы по ней через день после подступления к ней!
просто сказался фактор что Гитлер помогал италии.. .

вообщем кому интеретсно в ЛС пишите...
солдатов не хватило на всех !!