Прочие социальные темы

А тютелька в тютельку - это как?

Оборот тютелька в тютельку характеризует либо исключительную точность совершения действия, либо большое сходство, тождество между предметами или явлениями.
Оборот тютелька в тютельку восходит к русской диалектной речи. В народных говорах этот оборот достаточно широко распространен (карельские, пензенские, саратовские, ветлужские говоры) , что, видимо, и обусловило в конечном счете его вхождение в литературный язык. Как считает В. М. Мокиенко, "с точки зрения формообразования само слово тютелька, по видимому, является производным от глагола тютя — удар (ср. диал. тють, тнуть, тять, ударять) " (Образы русской речи: историко-этимологические и этнолингвистические очерки фразеологии – Л. , 1986, с. 102). "Закономерным образованием от тютя было бы, скорее, тютина, тютинка" — пишет В. М. Мокиенко — Такой вариант зафиксирован в составе фразеологизма тютинка в тютинку в кубанских говорах. Характерно также, что в народной речи сохранилась и исходная, бессуффиксная форма выражения — тютя в тютю. Эти примеры показывают тесную семантическую и структурную связь форм тютелька и тютя" (там же) . В словаре В. И. Даля записано некогда весьма активное в русской народной речи слово утелька (крошка, малютка) . Широко были употребительны и многочисленные производные этого слова: валд. утелько (маленько) , волог. , симб. , моск. -рузск. утельный (маленький, крошечный, крохотный) . (IV том, с. 1091). "Даль связывает слово утельный с толочный, толикий (от глаг. толо/чь) , но фонетически и семантически, вероятно, оно сопоставимо, скорее, с утлый (ветхий, худой, дырявый) , имеющий общеславянское происхождение. Слово утелька, по видимому, было смешано в диалектной речи с тютя, тютинка. Такая контаминация, усилившая "уменьшительный" акцент исходного оборота тютя в тютю и тютинка в тютинку, повысила экспрессивность выражения и привела к забвению слова у/телька в самостоятельном употреблении" (там же, с. 103). Таким образом, слияние слов тютя и утелька привело к образованию тютелька.
Dajana Ly
Лучший ответ
Сексуальная жизнь лилипутов.
Анна Шпикина
Это в десятку
кому как.. . Гномикам одно, людям другое :)
исключительное совпадение.
зашибись :)) жизнь удалась :))
Любовь лилипутов :)
это кокда какая - то вещь чётко подходит к другой, например пианино пролазит в дверной проём
В самый раз, как рас!