Прочие социальные темы
Раздел квартиры.
Дочь разводится. Вопрос - Квартира приватизирована на зятя до брака. В семье двое малолетних детей. Куда ей идти жить? Можно ли поделить эту квартиру? Обязан ли зять обеспечить жильём детей и бывшую жену?
Жене то, может быть, и не светит, но так как есть двое детей, то нужно обращаться в суд: так просто затьку не отмазаться.
Собственником жилого помещения является Ваш зять. У детей возникает только право пользования этой квартирой до достижения ими 18-летнего возраста. Никакой суд выселять их не станет (тут конечно при условии, что других жилых помещений у них нет) , а что касается бывшей супруги, то тут дело обстоит немного сложнее. Бывший супруг в судебном порядке прекратит ей право пользования жилым помещением с последующим выселением. Единственное что может сделать Ваша дочь, это в судебном порядке отсрочить момент выселения, но не более чем на 6 месяцев. Но если у зятя возникают алиментные обязательства в отношении бывшей супруги (не детей, а именно супруги: имеются дети до 3-х летнего возраста, инвалидность, приобретенная в период брака) то у зятя возникают обязательства предоставления жилого помещения. О разделе собственности даже не может идти речи.
Сможет жить пока младшему 18 исполнится, потом -на вольные хлеба.
Нет, квартира его, суд решит. Это его личная собственность до брака, она не делится.
несмотря на то что она приватизирована на зятя, большая часть квартиры принадлежит дочери и ее детям
Куда идти, к Вам! Туда где жила раньше. Она же ваша дочь. Право на его квартиру она не имеет. Т. к это только его собственность.
Дети же по праву до совершеннолетия остаются там где прописаны.