Прочие социальные темы

Раздел квартиры.

Дочь разводится. Вопрос - Квартира приватизирована на зятя до брака. В семье двое малолетних детей. Куда ей идти жить? Можно ли поделить эту квартиру? Обязан ли зять обеспечить жильём детей и бывшую жену?
Жене то, может быть, и не светит, но так как есть двое детей, то нужно обращаться в суд: так просто затьку не отмазаться.
Marat Aldabergenov
Лучший ответ
Собственником жилого помещения является Ваш зять. У детей возникает только право пользования этой квартирой до достижения ими 18-летнего возраста. Никакой суд выселять их не станет (тут конечно при условии, что других жилых помещений у них нет) , а что касается бывшей супруги, то тут дело обстоит немного сложнее. Бывший супруг в судебном порядке прекратит ей право пользования жилым помещением с последующим выселением. Единственное что может сделать Ваша дочь, это в судебном порядке отсрочить момент выселения, но не более чем на 6 месяцев. Но если у зятя возникают алиментные обязательства в отношении бывшей супруги (не детей, а именно супруги: имеются дети до 3-х летнего возраста, инвалидность, приобретенная в период брака) то у зятя возникают обязательства предоставления жилого помещения. О разделе собственности даже не может идти речи.
Виктор Щербина
Сможет жить пока младшему 18 исполнится, потом -на вольные хлеба.
Andrei Semionov
Нет, квартира его, суд решит. Это его личная собственность до брака, она не делится.
несмотря на то что она приватизирована на зятя, большая часть квартиры принадлежит дочери и ее детям
Куда идти, к Вам! Туда где жила раньше. Она же ваша дочь. Право на его квартиру она не имеет. Т. к это только его собственность.
Дети же по праву до совершеннолетия остаются там где прописаны.
Инна Денисова