Собственно незадолго до того гвардия-армия дважды свергала одних императоров и ставила других.
Что забавно - судили декабристов прямые участники убийства Павла.. .
Остальное дань моде и внешним влияниям.
Опять же был шанс что стало все прогрессивнее и интереснее, но не очень принципиально, т. к. были бы и потери.
Прочие социальные темы
Ваша точка зрения на восстание декабристов 1825года?
Айгерим Татымбетова
Дважды?
Слишком далеки они были от народа....
В целом согласен с Иванов Иван. Это была последняя попытка дворцового переворота, чем так любила заниматься гвардия в 18 веке
Побывав во Франции (1812-1813г. ) и повидав там свободу гомосексуализма, решили и в России такую же свободу гомосексуальных отношений завести. А все остальные лозунги от лукавого.
Меня смущает то, что все организаторы восстания были должниками государства. Ведь образование и поместья дворянам давались им на условиях обязательно последующей пожизненной государственной службы. Даже Пушкин числился камерюнкером. Но большинство из участников этих обществ были просто помещиками и праздными путешественниками. И восстание произошло, как раз перед тем, как новый государь собирался напомнить господам этим помещикам об их долгах. Это должен был быть один из первых монаршьих рескриптов.
Декабристы хотели, чтобы не было бедных. Большевики хотели, чтобы не было богатых. Демократы хотят, чтобы не было русских.
Айгерим Татымбетова
"Декабристы хотели, чтобы не было бедных"
Это из анекдота. И скорее всего неверно
Конечно это всё глупость и от безделья. Жили бы не тужили. Причём они и царь учились все вместе, вместе бегали на балы, а потом, что дружба врозь! Что-то здесь не так !
Их выбор
Хороший порыв, только затупили как дети недоразвитые.. . жалко.
дурь дворянская
попытка запада развалить Россию.