Прочие социальные темы

Какими призводствами и ремёслами славен Северный Кавказ?

Григорий Лыков
Еще холодное оружие (клинки, ножи и пр., причем секреты стали передаются от поколения к поколению), как. впрочем и секреты глиняного мастерства. Вообще-то, и бижутерию они прекрасную делают, причем тоже в течении многих веков. А еще вина какие там!!!
Максютова Умырзая
Лучший ответ
Чеканка, оружие, изделия из шерсти и кожи, гончарное искусство...
Шурка =)
Майя Титова а источник забыл упомянуть? БСЭ(Большая советская энциклопедия)))))
Кубачи, Дагестан - чеканка, гравировка металла, посуда, украшения. Кизляр - ковка, клинки.
спирт виноградный делают...
Кайрат Балтин
Кубачинское серебро.
Северный Кавказ- это Кубань и Ставрополье, где как известно, занимались сельским хозяйством и животноводством, а сейчас занимаются переделом прав собственности на землю.. . А то, что написали выше- относится скорее собственно к Кавказу.
Там не плетут лапти, не вяжут веников березовых, дети их не пьют пиво по подворотням, с соседями там принято жить дружно, по соседски, в Дагестане чеканят серебро, медь и золото, ткут ковры, самые известные дербентские, у русских офицеров в 19 веке считалось модным иметь кубачинский кинжал и атагинскую шашку, черкеску, бурку и кавказскую папаху, которые изготавливали в основном в Дагестане, гончарное проиводство было развито, народы Северного Кавказа выращивали скот, особенно ценились у военных в 19 веке кабардинские скакуны. Вообще звание мастер на всем Кавказе считалось таким же почетным как и священик или мулла.
I$$@ Kochorbaev
В советское время чеченские каменщики считались самыми лучшими .
Nevan Undead
Григорий Лыков уточню - ингушские, и самые я бы не сказал, самые кого видел армяне. и о чеченах кстати нехорошо отзывались.
Это вы горцев имеетк в виду? Потому что Северным Кавсказом называют и Кубань и вообще, что находится южнее Ростова. Но если вы о горцах, так у них, разве что, ювелиры по серебру были неплохие. Я долгое время носил перстень, который мне один карачай подарил. А остальные -- так просто бандиты. Я опять же отвечаю -- я мастер спорта по туризму, по Кавказу походил немало.
Кизляр-ножи говно! ! Брал фирменный в магазине. При броске сломался пополам.. об дерево.. .

Спирт они там левый гонят..
осетины из Северной Осетии / не путать с Южной Осетией /,
которая относится к Северному Кавказу,
много лет, начиная где-то с начала 90-х годов, гнали паленую
водку из технического спирта, который им слали грузины.
много народу с нее поумирало. а осетины хорошо на ней
раскрутились - понастроили себе дворцов, приобрели самые
лучшие иномарки, детей послали в российские вузы / с ними
теперь наши преподы мучаются /. сейчас вот покупают целиком
заводы, - даже выпускающие вооружение / есть примеры /.
вот такие они умельцы и ремесленники...
А ты сам каким ремеслом занят? Провокационным?
Григорий Лыков ты невротик, почитай ответы.
Nikolay Kalugin Никакой провокации здесь не вижу.
вымогательство
рэкет
убийства
изнасилования
торговля.. правда людьми и наркотиками.... и тд.
Айрис Де Мриа
если на северном кавказе будет тишина то северный кавказ будет весь ходить в золоте приедут в большом количестве туристы и обогатят северный кавказ что туристу надо горы поесть попить и чт ото купить отсюда вывод туризм это хорошие деньги при малых затратах Турция давно поняла только приезжай туризм очень выгодный для северного кавказа
Андрей Мороз
Командиром кавказского корпуса во время начала войны Кавказской войны был назначен генерал А. П. Ермолов.
теперь почитайте что писал Ермолов

Ниже по течению Терека живут чеченцы, самые злейшие из разбойников, нападающие на линию. Общество их весьма малолюдно, но чрезвычайно умножилось в последние несколько лет, ибо принимались дружественно злодеи всех прочих народов, оставляющие землю по каким-либо преступлениям. Здесь находили они сообщников, тотчас готовых или отмщевать за них, или участвовать в разбоях, а они служили им самим верными проводниками в землях, им самим незнакомых. Чечню можно справедливо назвать гнездом всех разбойников. (что то изменилось по настоящее время? Вряд ли) это нация убийц, насильников и грабителей, промышляющих и по сей день похищениями людей, торговлей оружием и наркотиками.

Весной 1818 года Ермолов предпринимает поход в Чечню, откуда не прекращаются набеги на Кавказскую линию. Чеченцы, заявив в 1807 году о своем вступлении в подданство России, не отказались от своего привычного промысла — разбойных нападений и торговли заложниками.
Тёма Ильин
Кубачи Первенство в этом виде народных промыслов искусствоведы отдают кубачинским мастерам. Это и справедливо, ибо нет в Дагестане такого села как Кубачи, где в течение почти двух тысячелетий сохранялось уникальное искусство художественной обработки металла. Даже само название «Кубачи» , данное аулу в XIV веке турками, означает – «бронники» , так же как и более раннее (VI в. н. э. ) – «Зирихгеран» , что по- персидски означало – «кольчугоделатели» . Более тысячи лет назад по Северному Кавказу путешествовал арабский историк Аль-Масуди. Вернувшись в Аравию, он написал книгу «Луга золота и рудники драгоценных камней» . В ней он рассказывает: «За Гумиком, по направлению к Сериру, находится государство под названием Зирихгеран – в переводе означающее „кольчужные мастера“, так как многие из жителей этого государства – мастера кольчуг, стремян, удил, мечей и других железных вещей... » Слава о кубачинских мастерах прошла по многим странам. «Все, даже самые дикие народы Кавказа относятся к этому племени с особым уважением.. . так как ни Персия, ни Анатолия не имеют таких умелых мастеров, их изделия везде находят спрос и дорогую оценку» , – писал в XVIII веке о кубачинцах путешественник Якоб Рейнеггс. Их изделия были выставлены в лучших музеях России, Лондона, Парижа, Вашингтона, получали высшие награды на международных выставках. Харбук Широко известный аул оружейников – изготовителей кинжалов, сабель, ножей, пистолетов, ружей – расположен к западу от райцентра. В IX-XIII веках Харбук был главным поселением средневекового государственного образования Шандан («шантан» по- даргински – сталь) . В XIV-XV веках харбукцы научились плавить железо, позже – получать из него сталь. Амузги Труднодоступный аул мастеров по металлу, известный на Востоке с XIX века, сейчас привлекает горных туристов, фотохудожников, археологов и любителей экзотики. Некогда легендарная кузница булатных клинков сейчас пребывает в развалинах, и лишь оставшиеся последние «могикане» (два хозяйства) иногда нарушают величественный покой «орлиного гнезда» с крепостью. На Кавказе амузгинскую сталь приравнивали к дамасской и удивлялись прочности лезвий их кинжалов и сабель. Считается, что обладателями амузгинских клинков были такие исторические личности, как Чингисхан, Тамерлан, Надыр-шах, Наполеон, Александр I и имам Шамиль со своими мюридами.
Бибка 0
В основном многое производят в Дагестане. Холодное оружие, ковка, ковры, бижутерия, глиняное мастерство, чеканка, посуды, украшения, производство вин (последнее вообще не надо делать называются мусульманами а другим вина дают распивать). Я не "слизывал" то что выше сказано, сам живу в Дагестане и хорошо знаю что там делают. Валико Константинович Мизандари, спасибо, мне очень понравился ваш ответ, но насчет жить по соседски жаль что про всех так нельзя сказать.
воровство
бандитизм
халява
Вяжут тёплые носки, кофты, платки, аляповатые ковры - вот пожалуй и всё.
смелостью, как в стихотворении Расула Гамзатова - .тот не мужчина кто в бою думает о последствиях...
Юлия Шилюк