Прочие социальные темы
Сегодня приехали друзья из Москвы, сказали, что "все, России тоже кирдык"(занимаются там недвиж. и ресторанным бизнесом)
а здесь все всё что-то делят и делят, то Крым, то Европу, то мир поделить никак (:
Такого беспредела, который творится в России в жилищном строительстве и ресторанном деле, нигде в Мире нет.
Разумеется, до тех пор, пока есть спрос, найдётся и предложение. Приехав в США в 1990 году мы с женой могли в кредит купить приличный дом с четырьмя спальнями, гаражом на две машины и с участком с джакузи всего за $165,000. В 2006 году дом аналогичного размера стоил уже около $480,000. Именно эта погоня за легкими деньгами (easy money) и привела к нынешнему ипотечному кризису в США, а затем и к глобальному кризису в Мире.
Где это видано, что дома, выстроенные в России гастарбайтерами по технологии 70-х годов прошлого века, почему-то называют "элитным" при цене 1 кв. м в $6,500. Чтобы приобрести квртиру в 100 кв. м. нужно иметь деньги ли кредит в более, чем пол-миллиона долларов. Такие деньги заработать нельзя. Их можно только украсть.
А ресторанное дело? Оно в России осталось точно таким же, какими оно было в позапрошлом веке, когда в рестораны ходили "гулять", а не пообедать или поужинать. Американские женщины, например, как правило, не умеют и не любят готовить. А зачем? На выбор в твоём квартале Вы обнаружите рестораны с любой кухней и на любой достаток и вкус. Известно и то, что готовить еду в домашних условиях даже для двоих - не целесообразно. Много не приготовишь, а готовить малыми порциями блюд - не выгодно. Если сравнить цены в американских ресторанах и сопоставляя зарплаты, то они в 20, а то и 30 раз ниже, чем в России. Там получается, что это стоимость продуктов + примерно 20%-25% надбавки за приготовление блюд и обслуживание официантом. В России же порция утки в ресторане "Пекинская утка" стоит 600 рублей. А есть в на тарелке просто нечего.
Так что первым в условиях кризиса провалилось, то, на что неоправдано были вздуты цены. Туда им и дорога.
Это не России кирдык, это кирдык всяким хитропопым товарисчам, которые любили деньги из воздуха делать. Впрочем, поделом таким. Падает недвижка, только вот, жалко медленнее чем хотелось бы. И пусть падает.
Прыжок не удался :)))) Для россиян падение недвижки это радость а не горе :)
Ну это я так, на всяк случай, когда в следующий раз какой нить провокационный бред будешь придумывать :)))
-=(Alexandr)=- -=(Lunev)=-
спасибо за доверие! ;) чувствую себя хорошо
Да, будем падать. Года 2 точно. Пока по инерции все движется. Сегодня был на строительстве 4- заводов - Самсунг, Вольво, Фольксваген, Ситроен. Пока работа идет. К 4-ом последним федеральный бюджет подключен... .
Топ-менеджеры этих компаний сейчас думают, скорее всего - что дешевле - достроить или кинуть... Хахахааа.
Достроить конечно. Все будет путем.
Вас это удивило? Вы думали пронесет?
к сожалению вы правы и еще как правы... .
если так экономику вести и ничего не производить и не изобретать, то уж точно вместе с хохлами окажемся....
Да дома хреновенько продаются везде и в Киеве и в Москве (
как говорят полититиканы и проч убогие спецы - кризис в первую очередь коснулся мегаполисов - где отмывается баблос в немеренном количестве за счет обмана всех: и банков и клиентов - захотели тупых продаж типа "купил продал" и легких денег без анализа рынка - получи развал п/п и банкротство. остальных местностей коснется позже, ибо они пока в большем количестве от медведа зависят и кудрина. но воры есть воры, а дибилы есть дибилы - от дибилов и воров не застрахуешься если они есть твои главные рулевые. так что потихоньку всем дорожками в одну оч неприятную дырку что в попе.. .
Cельское хозяйство пора развивать
Москва, Лондон, Вашингтон и т. д. - все в одной повозке! Сейчас всем хреново.