Концентрация населения, промышленности и социальных коммуникаций и объектов происходит в мега - городах. Площадная застройка все более теряет смысл. Все более развивается вахтовый метод работы. Содержание малых городов неэффективно. И как результат их вымирание. Процесс охватывает все развитые страны. Малые поселения даже развитых стран Австралии, США, Франции, Великобритании и Германии в экономическом плане не эффективны если удалены от Мегацентров более 200 км. Фактически они все вымирают и процесс этот охватывает и Россию. Процеес болезненный. Единственно что может изменить его это решение транспортировки из области фантастики - некая транспортация во времени и пространстве. Тогда не важно где находится человек. и где находится объект социальной инфраструктуры.
Ясно что в Мегацентре можно организовать и медицинское и образовательные и прочее обеспечение, конкурентный выбор различных учреждений, мест работы. А вот вокруг поселка в 100 человек представить десятки медицинских, образовательных торговых и прочих учреждений представить просто не возможно.
С одной стороны это страшно. Но когда у вас флюс, вы идете, лечите и вырываете.. . больно - да, страшно - да.. . Но сесли запустить Вы знаете чем закончится и процесс этот не обратимый.... Если не найти решений ...А их технологически пока нет.
Прочие социальные темы
Некогда богатый шахтерский городок превращается в поселок... Кому это выгодно?
Ruslan Asanov
про флюс мне понравилось.
без комментариев

Пласт выробатали; городок никому не нужен, сьезжайте от туда быстрее.
Это естественный процесс сейчас в России, население вымирает, выезжает куда глаза глядят подальше от бедности и разрухи и некогда богатые городки становятся городками-призраками
Это не выгодно правительству и всей остальной власти (пока всё работало, всё было хор. А теперь начнутся проблемы) . Однако такой процесс происходит во всём мире. Просто в других странах люди легко меняют место жительства в поисках другой работы. (В своё время и в этот шахтёрский городок откуда-то приехали, а теперь хотят, чтобы "барин" за них решил, что им делать дальше) . В Пикалёво, например, население отказывается переезжать в Кингисепп (Ленобласть) . Вот, говорят, в Питер, или в Москву, поедем, а в Кингисепп - нет.
Валерий Братушенко
Кингисепп тоже не резиновый... сейчас нас постепенно присоединят и все туда подадутся....Хотя тоже больше в Питер и в Москву уезжают....
скоро и посёлка не будет
местному бюджету...
Тому, кому не нужен электорат для выборов, и так приемников назначат. А вот превратить народ в быдло, радующему подачкам, такая цель есть, ведь быдлом, цоп-цобе, проще править.
правительству и чиновникам, получающим откаты от китайских добывающих компаний .
Больше безработных, - дешевле рабсила!
Врагам народа!
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Понятно, что не местному населению.
тамошним жителям конечгно