Когда я принял решение жениться на своей однокурснице, студентке-иностранке на третьем курсе нашего университета (мои 20 лет) , мои родители с самого начала предупредили нас, что ни дня мы не будем жить с ними под одной крышей. Так, они начали снимать нам жильё на Садовом кольце в Москве.
В США, где я проработал долгие годы уход из семьи заранее оговорен и практически стандартен - это возраст после окончания 12-летней средней школы, т. е. в 18 лет. Подростков специально отправляют на обучение подальше от родительского дома в колледжи и университеты на факультеты других штатов или по диагонали через всю страну. При этом родителям сдаются приобретённые родителями автомобили, драгоценности и предметы, имеющие товарную ценность. И это одинаково спокойно воспринимается обеими сторонами. Так, родители и дети на всю оставшуюся жизнь остаются лучшими и любимыми друзьями и родственниками.
В моей же жизни я столкнулся с двумя вопиющими примерами из типично российской жизни. Это - два брата моих второй и третьей жены. Оба - люди, получившие высшие образования, но так до последних дней (одному - 62, другому 65 лет) за всю свою жизнь так и не слезали с шеи своих родителей.
Люди с центром в душе уходят из под крыла родителей рано. Но есть и такие, у которых центры так и не вырастают.
Прочие социальные темы
В Каком возрасте вы перестали жить с родителями? Какую дату вы считаете нормальной, когда нужно от них уходить?
Я с 6-ти лет без них. Где только не моталась.
Розалия *******
Как так?
По ОБСТАКАНОВКЕ !!!
Вот лично я БЫ хотел жить вместе с родителями в ОДНОМ своём частном БОЛЬШОМ доме, где много-много комнат, спален, КУХОНЬ и ванных комнат !!!
Причём - всё это удовольствие - с РАЗДЕЛЬНЫМИ входами !!!
Вроде как ВМЕСТЕ и в то же время - ОТДЕЛЬНО !!!
Хотя отчий дом покинул в 22 года ...(уже более 25 лет назад ...)
Светлана Джалалова
и сколько Вам сейчас лет?
25 лет
В 16 лет пошел учиться в ХАИ - и до сих пор.
Светлана Джалалова
рассшифруйте
Я ушёл в 13лет...
Светлана Джалалова
Это как?
Воинскую присягу принял в 17лет.
То, что я считаю, совершенно не имеет значения на фоне нехватки жилых метров и денег на эти самые метры, даже съёмные.)) ) Я ушла от матери со своей семьёй в 24 года, когда мы сумели разменять квартиру. Ушла бы сразу после свадьбы, да некуда было. И моё мнение: чем дальше и раньше, тем лучше и роднее.))
я в семнадцать, уходить надо когда понимаешь что сможешь прожить без их опеки...
сразу после школы, не было ещё 17-ти уехала учиться за три тысячи км. от дома. сейчас понимаю, что это было глупо и что так хорошо жить под крылышком родителей чем дольше, тем лучше.
Хотя студенческие годы были необыкновенно счастливыми....) )
для мужчины думаю лет в 25....для девушки и с 18 ти можно
с 18 лет....
Родители у всех разные и однозначного отета быть не может. В идеале при создании своей семьи. и родителей не обидешь и сам их не возненавидишь в случае чего. Но далеко уезжать не стоит кто как не они помогут в трудную минуту.
Юрий Шестокрыл
Хороший и разумный ответ, но идеала не бывает.
Важно строить свою жизнь со своим любимым человеком. Убеждения праров не должны влиять, а тем более контролировать жизнь своего чадо. Во многих литературных произведениях, отснятым по ним и на сериалах человеческое счастье в основном рушится из-за вмешательства родителей. Когда говорят "всё или ничего", "иметь мужество" имеется ввиду насколько ты, хозяин своей жизни, готов пойти следом за своим счастьем. Здоровья и счастья всем! Любите и будьте любимы. Счастье в семье, созданной самому с Любимой супругой, а дети копируют в основном родителей. Будьте лучшими для них, Любите
Уехала от родителей в 17, когда поступила в институт. Если честно, то до сих пор жила бы с ними, там всегда тепло и сытно и ничего не надо делать. Уходить надо, когда есть куда уходить и на что жить...