Прочие социальные темы
Стыдно/вредно ли жить с родителями после 20ти лет?
Мне 24. Работаю и учусь в аспирантуре (платно, спасаюсь от армии). Мало свободного времени и денег. Поэтому мне пока удобно жить с родителями. При этом финансы не позволяют снять квартиру, разве что комнату в коммуналке... , а "тепличные" условия меня кнешн устривают (тут накормют, поддержут)... Но я понимаю, что это характ. меня как маменькиного сынка, просто чмо и т.п. ВОПРОС (ваше менение): Необходимо ли мне срочно отселяться ? Т.е. усложнить собств. жизнь в фин. и др. плане ради того, чтобы настоящим мужиком? Ведь мы и так м.б. расстнемся надолго вскоре (хочу уехать заграницу после защиты диссерт... ... а еще всерьез подумываю об армии - там точно стану, если не покалечат/убьют меня, такого вот умника ... Заранее благодарю за советы, для меня это жизненный вопрос сейчас!
да, интернет - лучший советчик в жизни мужчины!
;)
А чего же тут стыдного? У меня сын заканчивает ВУЗ, тоже в аспирантуре будет. Ежу понятно, что вытянуть съемное жилье он не сможет, даже порабатывая. Естественно, что родители помогают ребенку своему (вы для нас всегда будете детьми) .
А если вы уедете скоро за рубеж - так живите пока с родителями, они же тосковать будут, наедитесь еще этой самостоятельности "по самое нехочу! "
стыдно лишь жить за чужой счет, неважно на чьей территории.
бывает, что родичи помогают в определ. моменты жизни--это нормаль, надеюсь им это вернется.
ситуации разные бывают, думаю не стоит заморачиваться с разъездом, евреи вон всю жизнь с предками живут одной большой семьёй и комплексами не страдают.
а есть другие варианты? думаю ухудшать не стоит
ну на счет стыдно не знаю. а вредно это точно-у самой брату почти 30,а он живет с родителями-состороны его поведение выглядит ужасно да и родители совсем не в восторге
В армию - не стоит, не та стала армия. А жить - отдельно, и лучше там, куда Вы хотите.
да.... тяжелый случай. У меня сын живет с нами.... Но он не маменькин сынок. У него довольно крепкий характер.. Он отслужил в армии
закончил колледж
учится в институте работает.... Не при чем тут житье с родителями вовсе. Не воспитывали его маменькиным сынком. Он о маме заботится уже по мере сил.
закончил колледж
Жить с родителями не стыдно, это просто реалии нашей жизни в России. Это не показатель самостоятельности.
Попробуй на отдельное жилье ( я имею в виду съемное) заработать, когда тебе 20-25 лет!
Другое дело, если вы живете с родителями и в свои годы не можете себе сами обед сварить - это стыдно, да. Главное - не сидеть без дела и стремиться заработать, встать на ноги, цель себе поставить в жизни и т. д.
Всё у вас получится! Если стараетесь.
Цитирую: "Но я понимаю, что это характ. меня как маменькиного сынка, просто чмо и т. п. ". Глупо. Не стыдно жить с родителями, стыдно не заботиться о них. Если им твое проживание не доставляет неудобств, к чему стыд? Им наверняка спокойнее, пока ты рядом.
моей дочке 22 года и она живёт с нами. На мой вопрос :ты собираешься замуж? она отвечает: ты меня что из дома выгоняешь? Придёт время, если захотите, то отделитесь от родителей. Поверьте, родителям очень хорошо и приятно, когда их детки рядом.
Вообще, пора уже отпочковываться, но, учитывая, что у тебя нет денег на нормальное жильё и ты хочешь поехать за границу, тебе остаётся жить пока с родит. и копить деньги. За границей родителей всё равно не будет, но хоть будут деньги!
это твой психологический глюк, забудь о нем, ты думаешь что вот уйдешь от родителей и сразу изменится твой характер? если ты внутри маменькин сынок, то им и останешься, если нет, то это тебя не испортит. Вот когда созреешь для семьи, женишься, тогда и будешь думать куда идти.
От армии косить, от родителей отделяться - однозначно.
Мне 22 года живу с матерью, не знаю в чём тут стыд? Я всегда помогаю матери по дому и по хозяйству! Нельзя держать родителей в далеке от себя.. . Они Вас воспитали и вырастили! А теперь Ваш черёд предать дань родителям, помогать им во всём! =)
Я бы не стал переезжать, тем более в такой ситуации коогда финансы поют романсы.
а то что ты живёшь с родителям не должно тебя ни как смущать.. эт глупо)
жить с родителями нужно отдельно, но рядышком. тем более парню. не бойся трудностей.