Прочие социальные темы

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая - несчастлива по-своему" - прав классик или нет?В чём?

Неправ. . И счастье и несчастье - понятия относительные, а не абсолютные. . Но относительны они лишь при сравнении, само переживание счастья - абсолютно. Абориген в Африке счастлив точно так же, как и житель Европы, например. При условии, что оба счастливы. Но если их поменять местами, то вполне вероятно, что оба будут так же одинаково несчастливы..; -))
Наталья Иваненкоайдарова
Лучший ответ
Читай, что такое экзистенция
Сергей Белоконь Мне интересно Ваше мнение - своё уже сложилось давно)).
Любой афоризм всегда и прав, и неправ. Нечего обсуждать.
***evgesha ***
Сергей Белоконь Я не прошу обсуждать афоризм).
Мне интересно к какому варианту ответа склоняетесь Вы.
АндНик психолог
Счастливая семья это семья, где есть мать и отец, дети послушны и ухожены, хватает денег на жизнь, в головах правильные мысли.
И только все эти качества одновременно имеющиеся, делают ее счастливой.
Но несчастной семью делает разное. Одно это отсутствие отца или матери, другое - гадкие и невоспитанные дети, на которых не действует ни добро, ни ласка, третье это отсутствие средств на жизнь, четвертое - отсутствие ясности ума и умственные заблуждения.
Каждый из этих пунктов делает семью несчастной, но несчастной по-разному. В первом случае дети не получают полную меру любви, ласки и воспитания обоих родителей, что делает их в чем-то ущербными и несчастными. Во втором - плохие дети, рожденные во блуде и грехе отравляют жизнь своим родителям и другим людям, в третьем - семья живет в нищете и все в ней не получают тех благ, которые доступны людям состоятельным, плохо одеваются, не получают должного образования, а дети их растут несчастными и испытывают в коллективе неудобство, насмешки и уничижение. Четвертое это малоумие и невежество, которые делают их носителей пустыми и никчемными, вредными, опасными, но все-таки, несчастными людьми.
Вот видите, нельзя быть счастливым без хотя бы одного перечисленного свойства, но но можно быть несчастным, не имея лишь одного.
*
Но самое страшное - это скудость ума. Как сказано в Библии, "Если Господь хочет наказать человека - Он отнимает у него разум".
Можно заработать деньги, заставить и научить детей быть послушными, подобрать себе супруга или супругу.
Но все это возможно лишь при наличии ума...
))) ..
Сергей Белоконь Здравствуйте.
"Но все это возможно лишь при наличии ума..." - а не кажется Вам, что "недалёкому " гораздо проще быть счастливым?))
Согласна со многим в Вашем ответе, но не с этим: "дети не получают полную меру любви, ласки и воспитания обоих родителей, что делает их в чем-то ущербными и несчастными" - Вы не допускаете, что ребёнок в неполной семье может быть счастливым и вырасти без комплекса ущербности? И уж совсем категорично отрицаю это - "...плохие дети, рожденные во блуде и грехе " - На детях нет и не может быть греха - ребёнок приходит в этот мир чистым, как лист бумаги. "Блуд и грех" - целиком и полностью на совести родителей, но не ребёнка.
Извиняюсь, но я не согласна с классиком. Счастье у всех разное. Несчастья больше похожи, но и те - не абсолютно.
Д.
Джексон .
мне кажется, несчастные тоже схожи в основном
Wepa Basarow