Прочие социальные темы
"Опиум для народа"-что это такое?
Сегодня - это любая доктрина, насаждаемая правящим классом в обществе и любыми способами попадающая в сферу деятельности человека.
Религия
В советское время так называли религию. Считалось, что священники одурманивают народ верой в Бога.
Религия
это политика.
В нашей стране это статистика, государственная и частная и всякие рейтинги с опросами. А также рассказки политиков всех рангов.
Включите телевизор....
Во введении к своей работе «Критика гегелевской философии права» Маркс писал, что «религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа» .
Надо помнить, что в те времена восприятие слова «опиум» весьма отличалось от нынешнего. Тогда имелось в виду прежде всего лекарство, обезболивающее средство, приносящее пациенту пусть временное, но облегчение. Так и религия, по мысли Маркса, призвана преодолеть гнет природы и общества, под которым находится человек, преодолеть его беспомощность в сложившихся условиях. Или хотя бы создать видимость этого преодоления, ведь наркотик не лечит болезнь, а только снимает боль. 42 Почему? Да потому что, по Марксу, подлинная жизнь общества заключается в неправильных, извращенных социально-экономических условиях. Проще говоря - существуют угнетатели и угнетенные. Это и породило религию, которая призвана определенным образом интерпретировать сложившиеся условия, хоть как-то преодолевать «действительное убожество» человеческого бытия, т. е. , по Марксу, выполнять идеологическую функцию. Конечно, Маркс не считал такую идеологию верной - но именно потому, что она порождена неверной экономической действительностью. (Кстати, еще до Маркса характеристику «опиум» к религии применяли Гейне, Гегель, Кант и Фейербах. Так что этот расхожий штамп был применен классиком совершенно естественно. )
Безусловно, основоположники марксизма были атеистами. Однако их атеизм весьма специфичен. При внимательном анализе несложно заметить, что атеизм классиков резко контрастирует с антирелигиозностью многих их предшественников и современников. Маркс последовательно опровергал традиционный тезис атеизма «все от религии» , в смысле - «все плохое, что существует в обществе, - от религии» . При этом, конечно, он не мог принять и позицию клерикалов, что «все хорошее - от религии» , так как, по его мнению, религия - не базис, а надстройка, следовательно, она не может дать социуму «все» .
Это конечно же наши СМИ .
Уж круче "опиума" не придумаешь.
ответы на мейл. ру?
Религия - опиум народа - без "для"
В советское время это была религия
а щас интернет
я так думаю
а щас интернет
я так думаю
первый канал телевизора
Рай)
это телевизер в россии