Прочие социальные темы

Религия - опиум для народа?

Был два года назад в церкви (с тех пор больше не хожу туда) и меня поразило что у КАЖДОЙ!!!!иконы как талисманчик стоит попрошайка куда просят кинуть "пожертвование", в Творца я пока еще верю, но вот в церкви и прочие секты которые несут религию в массы мне кажутся просто паразитами на теле государства и народа!
А вы как думаете?
Ислам Цамаев
Ислам Цамаев
10 666
Между человеком и Богом не нужны никакие посредники. Но те, кто сам живет праведной жизнью могут быть ориентиром и показать своим примером. "Не убей, не укради... " - разве это плохо?
Магмура Исетова
Магмура Исетова
7 952
Лучший ответ
Моральная поддержка и последняя надежда. У нас просящие стоят за воротами ограды церкви, порядок поддерживают казаки.
Ваня Юркин
Ваня Юркин
66 446
Ислам Цамаев Последняя надежда на что? На счастливую жизнь? О_о
Религия-это бизнес выросший на вере. :(
Не так сказал вождь мирового пролетариата, а более правильно: религия опиум народа. А не ДЛЯ народа. Эту фразу исказили в угоду большого числа верующих в ранние советские времена.
Смысл фразы понятен. Религия (Вера) - средство для забвения, утешения, успокоения сердца и души. Это помогает многим слабым людям, разуверившимся в том, что материальный мир может им в чём-то помочь. Но это относится всё к простым верующим. Жрецы - это особое племя.
КПСС и ВЛКСМ - узаконеные попрашайки были. В церкви есть желания, то и кладёшь. В музеях стоят тоже ящики с пожертвованиями. На что то надо же жить служащим церкви.
Один актёр, что то не остался работать в церкве постоянно. Ему надо кормить своих детей, но в душе у него, что то есть.
Если бы этих"паразитов" не истребляли после революции 1917 года, да Сталин добивал остальных, то такого разврата не было бы! А "паразиты" сами себя обеспечивают, от государства не зависят! Лучше ничего не говори про церк. , созреешь, сам придешь!
Ислам Цамаев Ой ой ой, какие громкие слова!!! Вам напомнить про Торквемаду и иже с ними? А сколько народа именно церковь сожгла на кострах?
И с каких это пор они сами себя обеспечивать стали? У них что, свои фермы, поля, заводы? и вы хоть одного монаха копающего картошку видели? Я нет, отсюда и вопрос.
А по поводу "ничего не говори про церк." , не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти!
Я ни во что не верю, видимо я не наркоман.

И вообще верят только люди, не способные обвинить себя в неправильных поступках.
Люди сами способны определять что хорошо, а что плохо.
не в ту церкву ходил!!!!
Ирина Кучерук
Ирина Кучерук
5 942
Ислам Цамаев К сожалению у нас в городе она одна!
Как определить в какую ходить?
Церковь - это не "проводник бога", как некоторые говорят, а лишь место, куда люди ходят поделиться горем или оставить своих денежек) Как правило, они (люди) больше не надеются на себя, они отчаялись, ищут помощи, поддержки.
А религия, как таковая, мне не понятна. Ведь очевидно, если будешь приверженцем одной из них - обязательно попадешь в "ад" других религий.
Лично я думаю, что нет бога, аллаха, будды и т. д. Просто я верю, что есть что-то ЭТАКОЕ, что наблюдает за нами и иногда вмешивается в нашу жизнь) Как по телевизору)
почитайте заповеди господни... .
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли"
по моему мнению молиться у иконы это грех.... и сами церкви придумали еще в древние времена исключительно для извлечения прибыли
верить в бога и обращаться к нему можно в любом месте, для этого не обязательно ходить в храм, а если все будут обращаться к всевышнему где угодно но не в церкви то и все попы и прочие служители останутся без работы потому что больше не будет необходимости в посредниках между народом и богом....
Ислам Цамаев Не сотвори себе кумира кроме Господа твоего. Кажется так точней.
Молитва это просьба а не поклонение, отсюда все вытекающие.
Ваня Юркин Если цитируеш то делай это правильно.
ты олень, сука, баран тупой, дебил ты еббучий, уродина