Прочие социальные темы

А как отразилось отсутствие страха перед адом (например, в религии японцев и многих других нехристианских народов)

А как отразилось отсутствие страха перед адом на менталитете (например, в религии японцев и многих других нехристианских народов с высокой культурой). Чего им удалось избежать, не испытывая этот страх столетиями?
нормально, жили себе не за страх, а за совесть.
Сергей Краус
Лучший ответ
Насколько я знаю, страх перед адом при жизни христианина, не так уж и сильно "давит" на человека.. . Потому как прижизни человек сильно занят хлебом насущным и его добыванием, чтоб дрожать в страхе о том, что является таким аморфным (Ад)... Не бояться ада христиане! Ведь для этого они и замаливают грехи при жизни :О) А в других религиях есть чего бояться, и именно при жизни. В Японии очень жесткое воспитание. Они очень зависимы от общественного мнения и от древних традиций. Если позор, то они ХРЯСЬ! и харакири сразу!..: О)
You707
вот сдались вам эти страхи - а японцы молодцы - ничего не боятся - и впереди планеты всей!
Отразилась на их ДОЛГОЛЕТИИ, на их деторождаемости, на их более
гармоничной жизни в мире с природой, самим собой, с окружающим миром, людьми.

Страх одно из самых коварных чудовищ на земле, в мозгу человека.. . из за
него исчезали и исчезают народы, империи, страны.

Только я бы не стал называть буддизм или к примеру йогу, конфуцианство религией.
Скорее это способ мировосприятия, призывающий именно к пониманию окружающего тебя.. .

"Традиционные" религии - инструмент манипулирования толпой, народами.
Человечество пока стоит на довольно низкой ступени развития и управление им с помощью страха - основная черта любой формы власти: и светской, и духовной. Неважно, что грозит человеку за прегрешения - загробное наказание или презрение окружения, казнь или заключение ; важно что это срабатывает вернее, чем внутренняя потребность в добре. Когда страх перестанет довлеть - это будет уже другой Человек, более совершенный.
Алан Макиев
Восточные религиозные традиции, вышедшие из Вед не рассматривают мир, как поле сражения между добром и злом и не имеют концепции ада.