Прочие социальные темы

Религия-это опиум для народа?

Да. И причем разнообразие этого наркотика увеличилось с развалом СССР. Всякая религиозная братия поглатила новые територии которые ей "освободились от коммунистического гнета" после гибели страны.
Nurlan Jangaliev
Лучший ответ
Таки да
Елена Куртеева
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) [1].

Другие определения религии:

одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , которые являются предметом поклонения [2].
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам [3].
Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт и связана с отношением к непознаваемым и нематериальным сущностям. Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.

Основы религиозных представлений большинства мировых религий записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению верующих, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом или богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения данной религии высшего уровня духовного развития, великими учителями, особо просветлёнными или посвящёнными, святыми и т. п.

Большинство религий поддерживается священнослужителями.
блин.. . хачу анашу...
Евгений Малый
Религия - это спинной хребет нашей морали, не будет позвоночника догадайтесь о последствиях !
Али Абилов
как же миллионы нормальных людей живут без позвоночника?!..
Ольга Богуцкая
Полностью афоризм звучит так: "Религия - это опиум для народа, она облегчает его страдания".
нет, это бизнес для священников
Нужно же человеку во чтонибуть верить! А вдруг да поможет!
эту фразу сказал Ося Бендер
на самом деле звучит всё не так.
"Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 1, с. 415), а если посмотреть контекст, то станет понятно и для чего, это сказано.
У каждого человека есть своя -Религия, а так же и свой опиум.
проще говоря,
религия - это ЯД!! !
Религия не просто затуманивает мозги, но и убивает разум.
религия это в разделе ФН