Прочие социальные темы

Был ли "советский народ"?

В том смысле, как обрисовывали эту "новую историческую общность людей" советские пропагандисты - конечно, нет. А в плане прививания людям стадного инстинкта, пофигизма и страха на генном уровне - кое-чего создателям хомо советикус сделать удалось. И надолго.
Αrseη Ζαriρον
Лучший ответ
Юлия Ожаровская Вот интересно, и твои родители тоже такие - с привитым стадным инстинктом, пофигизмом и страхом на генном уровне?
Или они жили не в СССР?
А нынешнее молодое поколение - не пофигисты, правда? Прям сердце У ВСЕХ болит...за страну, за народ, за своих близких... Может, поговорим о совести, о чести, о моральных устоях? А...ну да...это сейчас не модно... Сейчас как-то всё больше о сексе, минете, куни, порнухе... Куда уж там до моральных устоев...
Пропаганда-пропагандой, но и свои мозги нужно иметь...
разделился на национальности
Гауhар Бектуреева Вобще то наоборот - уйму наций силой всунули в нечто с названием "советский народ". Потом это чудо развалилось. И слава богу.
Он не был. Он — Есть.

и по сей день Он живет,
чтя наследие оцов и дедов,
всегда готовый придти на помощь. .
каждому братскому народу,
в восстановлении Прави.
Был, да весь вышел в гудок... Прогудели Советский союз...
Айбек Ералин
отвечу кратко и по возможности просто:
был советский товарищ, гражданин, человек и т. д. (как хотите называйте)
к сожалению НАРОДА не было - в массштабах СССР этот пункт не придусматривался!

Народ - является народом только тогда, когда чтит память своих предков, помнит культуру и идеологию их, когда он готов сплочено защищать Родину и сохранять и приумножать ее лучшие богатства в лице генетической, интеллектуальной, этнической сплоченной памяти. .

А что предлагала идеология СССР - слава кпсс, слава партии, слава дедушке ленину, сталину и т. д. ..что-то я лично в этом ничего Народного не вижу.
Была советская система, объединяющая народы общим горем и счастьем.
Алёна @@@
конечно был и енто был великий и сильный народ, просто ещё была такая падла которая продала свой народ, нас раскидали по разным углам а мы и грызёмся по разным мелочам а дядя сэм ручёнки потирает и нам своё фуфло талкает типа ножки буша
Дмитрий П
Ленин давно уже умер
А идея его живет. Вот.
Мы вышли все из народа, Российской страны трудовой...
Был!
типа есть ли евросоюзкий народ???