Прочие социальные темы
ВОВ выиграл Сталин,кто-то из командующих(генералы и т.п),советский народ или все вместе?
Без жёской политики Сталина, жестокости Жукова и беспрекословного подчинения этим военначальникам всего советского народа войну СССР не смог бы выиграть. Так же и Кутузов выиграл у Наполеона.
адик проиграл
Народ.
Вы только представьте, что было бы если бы воевал ОДИН Сталин.
Так что войну выиграл народ, под организующей деятельностью партии и руководством Сталина.
все вместе обеспечили победу над фашизмом
Таки да, советский народ.
Русский народ, в честь которого Сталин произнес небезызвестный тост.
Сталин в последнюю очередь и то только потомучто перестал на тот периуд растреливать военоначальников.. . как ни странно немцы виноваты в том что не превлекли народ на свою сторону а ведь у многих в семье был кто то растрелен и репресирован этим немцы не воспользовались.... ну и не последнюю роль хотя далеко и не первую съиграла помощь США они присылали нам еду сталь из которой делались наши танки цветные металлы грузовики на которые между прочим ставились наши катюши. . кстати те катюши что у нас в музеях на наших машинах но их реально было мало большинство было на стузибэйкерах
прежде всего народ, скорее вопреки стараниям Жукова и Сталина.
России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе её оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямолинейный и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвел на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий. Я надеюсь, что заставил его поверить в то, что мы будем верными и надежными соратниками в этой войне — но это, в конце концов, доказывается делами, а не словами.
It is very fortunate for Russia in her agony to have this great rugged war chief at her head. He is a man of massive outstanding personality, suited to the sombre and stormy times in wich his life has been cast; a man of inexhaustible courage and will-power and a man direct and even blunt in speech … Above all, he is a man with that saving sense of humour which is of high importance to all men and all nations, but particularly to great men and great nations. Stalin also left upon me the impression of a deep, cool wisdom and complete absence of illusions of any kind. I believe I made him feel that we were good and faithful comrades in this war — but this, after all, is a matter which deeds not words will prove.
У. Черчиль конец 1942 года
В начале ноября 1945 года Черчилль произнёс в Палате Общин речь, в которой он, в частности, сказал:
Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносному защитнику во время войны.
Даже если бы у нас с советским правительством возникли сильные разногласия в отношении многих политических аспектов — политических, социальных и даже, как мы думаем, моральных, — то в Англии нельзя допускать существования такого настроения, которое могло бы нарушить или ослабить эти великие связи между двумя нашими народами, связи, составлявшие нашу славу и безопасность в период недавних страшных конвульсий.
У. Черчиль конец 1942 года
Сталин сумел объеденить народ и в конце 1941года эвакуированные заводы начали давать армии продукцию.. В октябре 1941года столицу не кинул.. хотя была паника в Москве 16 октября 1941года.
Без батьки мамка не родит.
В целом, конечно, народ. Ну это как сейчас, не дай бог. Представь, если что случится. Сразу все поднимутся. И пойдут грудью на амбразуры и топить в колодцах будут. За Ста.... Нет, по современному - за Прохорова, за Дерипаску, за Путина. Ох, мы им покажем, врагам проклятым. Потому, что знаем за что. Нам есть, что терять. На нашу счастливую, мирную жизнь покусились? На, вражина, от имени Верховного Димки, получи гранату. За Сердюкова до последней капли крови. И пусть вдохновит нас светлый образ Голиковой и Набибулиной, Слиски и Бабкиной, Юдашкина и Моисеева! Собчак и Нургалиева! Вперед!
всей толпой дали люлей европейским воякам.
Жуков с народом.
все
все вместе
В первую очередь - народ, но вклад командующих и Сталина отбросить нельзя
Русский народ победил, понеся, самые большие потери!!!!
все