Прочие социальные темы
С возрастом мама стала необоснованно упертой. Запас молчания,шуток и понимания исчерпан. Как вы справляетесь с подобным?
возраст мамы надо обязательно указать. может это тяжело протекающий климакс?
Luiza Замужем
уже давно прошедший 70 лет
У моей это было изначально. Добилась своей упертостью и пробиванием головой разных стен того, что все родственники просто перестали с ней общаться, в том числе и я. Она устроилась на две работы (плюс пенсия) , взяла кредит и купила супер-кресло, которое лечит все болезни, от отсеохондроза до слепоты, если верить рекламе (название не скажу, реклама тут запрещена) . И все лишь для того, чтобы вся родня к ней приходила лечиться и общаться. ИМХО, обломалась она круто. Вывод: единственный выход - игнор. Как она меня и моего мужа с ребьенком доставала - рассказывать не буду, отдельная песня, и очень грустная, с лестницы, бедолага, летала два раза, муж навешивал. Дополню, ей 55, боюсь представить, что будет в 70...
Может здесь и не возраст причина, а окружаение и проблемы, которые ей приходится решать.
Как правило, такое бывает у людей с нарушениями мозгового кровообращения. Если мама страдает гипертонией, это наверняка есть. Во-первых, обязательно надо принимать лекарства, которые ей прописывает хороший врач. Во-вторых, обязвательно надо, чтобы она по мере возможности хоть немного читала, интересовалась происходящим. Если есть возможность, пристастите ее к компьютеру. Она сможет научиться. Главное, чтобы она не замыкалась в себе. А Вам нужно набраться очень много терпения. Старайтесь лишний раз не доводить разговоры до конфликтов. Чаще представляйте себя в ее возрасте. Большого Вам терпения.
Терпеть.
Понимаю, что груз прожитых лет не добавляет оптимизма и силы организма не вечные. Пусть живёт так, как ей комфортно. Если для этого нужно что-то с моей стороны - я делаю.
Живём на расстоянии. Маме 88, читает, увлекается политикой, понимает юмор.
я так и не научилась терпимости
Это не "с возрастом". Это причина имеется. Найдите причину.
почитайте статьи психолога Галины Белозуб, она печается в газете "Моя семья". она часто эту тему рассматривает
пока что это иногда . подстраиваться бесполезно . пытаться понять причину, если не получается, то, наверно надо поменьше общаться
Что делать: сначала Елена-Прекрасная, затем Василиса Премудрая, потом Баба-Яга.. . Разменивайтесь, берегите свои и ее нервы...