Я гляжу на стариков и вижу - из них энергия так и прёт!
Они отказываются получать пенсию на карточку, они отказываются платить за квартиру онлайн. Наоборот - они подбирают наиболее загруженные дни и часы в заведениях, отстаивают очереди, охают - ну вот это совсем другое дело!
Но в сберкассу и почту каждый день особо не походишь. Ну, тут можно в 7 утра кататься по льготным билетам в другой конец города. Зачем? А там видно будет. Ту же гречку купить по акции - всё экономия.
А самая жара - когда тепло. Чуть растает снег - всё, на дачу! Посадки, прополки, поливы, удобрить, убрать... А по осени - закрутки, банок так 150.
Остаётся одна проблема - кто это всё съест. Себе хватит 10%. А остальное куда девать? Взрослые дети отбрыкиваются от всей этой солонины, кабачков и варенья. Им проще купить.
И вообще, они уже который пытаются угомонить дачный энтузиазм своих родителей.
Так что, лучше пусть люди трудятся до 65 на своих работах, чем страдают ерундой. Прошу отнестись к этому с пониманием.
Прочие социальные темы
Разве пенсионный возраст подняли необоснованно? +++
Давайте быть объективными.
Проведены многочисленные медицинские исследования работоспособности работников в различных отраслях народного хозяйства и определено, что на рабочих профессиях с интенсивным физическим трудом сохраняется эффективная трудоспособность у мужчин до 55, а у женщин до 45 лет. Потом работоспособность прогрессивно снижается.
Так я, например, работая электриком в возрасте 27 лет, монтировал патрон электрической лампочки за 1,5 - 2 минуты с последующим контролем качества работы. В возрасте 55 лет я, ту же самою операцию, выполняю уже за 8 - 10 минут.
В 55 лет я даже ходить стал медленней, чем в 35 или 40 лет.
Следующий аспект связан с техническим прогрессом.
Если мы откроем справочник ВТЭК и трудоустройства инвалидов, то мы увидим чёткое медицинское определения назначения второй группы инвалидности лицам, утратившим работоспособность по своей специальности полностью при достижении возраста 32 года, если его образование не позволяет работать по специальности в других областях так как полноценно переучить человека, в этом возрасте, на другую специальность НЕВОЗМОЖНО. И это положение определено не просто так, а в ходе долгих и скрупулёзных исследований. Например в 1989 году я утратил работоспособность по своей специальности полностью (работа по добыче угля под землёй), но так как я, по своему образованию, мог выполнять другую работу в угольной отрасли не опускаясь в шахту (например работать в маркшейдерском, техническом отделе шахты), мене присвоили категорию 3-ей группы инвалидности.
Технический прогресс постоянно требует обновления уровня образования кадров на рабочих специальностях так как производство переоснащается принципиально новыми машинами, механизмами и переходит на другие технологические процессы, а специалисты в возрасте старше 32 лет (как утверждает медицина) просто не способны ПОЛНОЦЕННО освоить это всё.
Например многие пожилые люди так и не смогли освоить простейший интерфейс компьютера или умеют пользоваться лишь несколькими приложениями (как я), а не всеми возможностями, при работе со смартфоном могут лишь позвонить и принять звонок...
Так что работоспособность человека после 60 лет - миф. Правительству РФ просто деваться некуда так как наполняемость пенсионного фонда низкая, а отношение числа пенсионеров к числу вносящих деньги в пенсионный фонд неуклонно клонится в сторону пенсионеров. Хорошо, что пока технический прогресс в промышленности РФ позволяет использовать старые рабочие кадры и не требует лучшего образования, интенсивность производства не требует молодых рук и мозгов. Поэтому китайцы строят больницу за два дня, а в РФ закрытая больница разрушается за месяц. И то куча мусора остаётся.
Вы не учитываете тот факт, что нынешние пенсионеры отработали бОльшую часть своего трудового стажа при социализме, потому и здоровье сохранили.
Сейчас, когда всех по сокращали, а оставшихся завалили работой, сохранить здоровье до пенсии вряд ли удастся. Дожить бы.
Вы правы. Пенсия - это пособие по нетрудоспособности. А многие получают пенсию и продолжают работать, это неправильно и большая нагрузка на государство. Надо было женщинам повысить возраст до 60-ти, они дольше живут, а мужикам и до 60-ти дотянуть трудно, они как правило всю жизнь выполняют тяжелую работу, а тетеньки в 55 обычно полны сил. Если кто не хочет на пенсию - пусть работают, но тогда не надо платить пенсию. Мне кажется это было бы правильно.
Артем Красножонов
А мне кажется не надо было вообще трогать эту тему а бюджет и пенсионный фонд наполнять введением прогрессивного налога на сверхдоходы олигархов
Иван Кушнарев
примерно так и было при советской власти. если доход пенсия+зарплата свыше какойто суммы, то только зарплату, пенсию не платят или иди на низкооплачиваемую работу
Сейчас 65 лет - это, конечно, не то же самое что раньше. Медицина другая, люди здоровее стали. Алкоголиков в счет не берем.
и что дальше, хочешь до 70 поработать