Прочие социальные темы

Что лучше сделать? Поднять пенсионный возраст? Или увеличить налоги работающим?

Мне как бы пофиг. Просто работяг жалко, тех кто платит налоги, население стареет и никуда от этого не деться. Ну ещё можно медицину запретить )
А третьего варианта нет?
Например (не говорю что так надо, но например), - часть от прибыли с нефтегаза отправлять в пенсионный фонд. Или СНАЧАЛА оборудовать рабочие места для пожилых, или даже создать для них предприятия. а потом уже менять пенсионную систему.
Наверняка можно придумать еще несколько других вариантов.
Почему все рассуждения о реформе сводятся только к двум вариантам?
D Sh
Лучший ответ
Туристическое Агентство Так нефтегаз платит налоги, они идут на пенсии в том числе. И опять приходим к тому-же, поднять налоги.
Лучше не бороться за продолжительность жизни!!! Пусть 75 полноценно, чем 90 в нищете и болячках!!!! Интересно, кто хочет в нашей стране при таких пенсиях и медицине, жить долго. Где они их нашли?
Сделать зарплату функционерам бюджетникам и депутатам пропорционально пенсии в стране. Сразу рвачи пойдут курить, останутся патриоты дела.
Туристическое Агентство Не будет никаких патриотов. Просто будут воровать в несмертных количествах.
Лучше будет, если правительство не будет решать свои промахи и оправдывать свою несостоятельность за счёт нищих россиян
Rashid Shakirov
Туристическое Агентство Давно не видела нищих россиян. Правительство не делает деньги из воздуа, пенсии платятся из наших налогов. Нет налогов, нет пенсий.
Всё ПЛОХО! Лучше добиться справедливого распределения дохода от эксплуатации природной ренты...
Кристя :)
не выводить миллиарды за бугор.
Юлия Шашкова
Сменить Президента и правительство.
повысить производительность труда
Михаил Лаврик
Ни то и ни другое. Надо брать деньги там, где они есть. а у нас их воруют и тратят непонятно на что.
Олена Романюк
лучше бы не трогать деньги народные из пен. фонда вот и все, раньше налогов не было и на пенсии хватало, сейчас за последнее годы налоги увеличились и прилично, так денег должно стать больше в фонде, тогда напрашивается вопрос: куда они делись если их там нет
Женя Носова
Туристическое Агентство Как это налогов не было? Где?
эффект от поднятия пенсионного возраста в 2024 -1 триллион рублей
украли при реализации федеральных программ в 2017 -1,9 триллиона рублей
Aigerym Kulasbekova
Лучше сделать и то, и другое, конечно)))
Л.
Лешкин ...
Проще дустом заморить. Причем за деньги
Туристическое Агентство Дуст вроде больше не производится, но можно, конечно, и новичком. Хорошая идея, опять таки газовые камеры для старичья.
посадить законотварей на зарплату в 20.000р.
Жанна Рерих
Экономику поднимать с колхозов (сельского хозяйства). Можем же выращивать. Конкурентоспособны в этой области.