Когда выпустили первый трактор, в Средней Азии народились Тракторбаи. После запуска первого искусственного спутника Земли появились Космосбеки, а после запуска космического корабля «Союз» — Союзбеки. Ещё замечательное космическое имя: Перкосрак — «первая космическая ракета» . В 1961-м прибалты придумали новое имя Урюрвкос — «Ура, Юра в космосе! » Чуть позднее появилась Ватерпежекосма — «Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт» .
Ну а сейчас? Хотите новенького? Пожалуйста:
Велипут — великие Ельцин и Путин
Капут — капитализм, Путин
Мотель — мы от Ельцина
Поел — помни Ельцина
Пулюр — Путин любит Россию
Пук — Путин, капитализм
Медипут — Медведев и Путин
Путимед — Путин и Медведев
Не нравятся эти имена? Можем предложыть другие:
Бакс, Винда, Винчестер, Джойстик, Диджей, Доллар, Интернет, Комп, Ксерокс, Мобила, Монитор, Мэрс, Органайзер, Плоттер, Плэер, Процессор, Сидюк, Сканер, Сотик, Спонсор, Терминатор, Трафик.. .
Прочие социальные темы
Кто знает, как в СССР "отжигали с именами"? имею ввиду что-то вроде Даздрапермы или Перкосрака
это Российские имена там до такого не додумались бы
Ну, про 30-40 годы вас уже просветили. А вот в 60-70 было повальное увлечение иностранными именами. Это результат просмотра фильмов - Анжелики, Рафаэли, Джины, Катрины, Жаны, Франсуазы и. т. д. Было смешно и грустно. Знала одну девочку - Жанетта Петровна Гупало. Вот такие курьезы.
То что вы перечислили... бред... Тракторина-было пару человек в 30-х Мою маму звали СТАЛИНА-(в честь Сталина) Сестру зовут Лора ..и вот в рос книгах вычитали, что это новое советское имя в честь Ленин-революция.... так что бредятину понаписывают и молодежь верит.
Скучно.. .
"Жесть" в другом...
Не только вженском, но и в мужском-Тракторы были, Электрофикации, тоже читала.
про перкосрака впервые слышу) жесть
Трактор, Электрификация, Коспоура (Космос побежден ура) , Владилен (Владимир Ильич Ленин)...
Знал одну бабку 30-х г. р. (ныне покойную) по имени Энергия. У отца в институте был знакомый Детектор. Сам довольно много имён экзотических встречал, но насчёт советского происхождения был случай с чуваком по имени Вилор (я расшифровал как Владимир Ильич Ленин - Отец Революции, оказалось, так оно и есть, это один из вариантов расшифровки имени) . Примерно мой ровесник (сейчас лет 30) был (да, собственно, и есть, наверняка).