Прочие социальные темы

Как назывался орден, существовавший в Бухарском эмирате с 1881 г., которым награждали всех направо и налево?

Орден назывался «Нишони дар-ус-салтани Бухорои Шариф» - «Орден благородной Бухары» или «Награда столицы благородной Бухары» .

Его учредил эмир Музафар-ад-Дин в 1881 г. Орден имел только звезду и не имел знака. В литературе орден Благородной Бухары чаще всего упоминается как «звезда» (иногда даже как «орден Восходящей звезды Бухары») .

Практически сразу, по учреждению, орден был послан в Россию - Александру II («белому царю») . Александр II, получив орден, в ответ пожаловал эмиру орден Святой Анны I степени.

1 — орден Благородной Бухары, золотой
2 — такой же орден низшей степени, серебряный (из собрания ГИМ)
3 — золотой знак того же ордена (?)
4-5 — орден Короны государства Бухары
6-8 — медали За усердие и заслуги (6 — золотая; 7-8 — серебряная и бронзовая, из собрания ГИМ) .

В 1882 г. первый бухарский орден, по-видимому, уже имели некоторые офицеры бухарской армии.

Орден получил некоторую известность только в 1893 г. , когда во время почти трехмесячного путешествия в Петербург и обратно Абдалахада им было роздано более полутораста орденов, вручавшихся самым различным лицам — от членов императорской фамилии, до корреспондентов газет, или даже устроителя персональной бани для эмира в Москве.

К началу революции в Бухаре трудно было найти чиновника, офицера, купца или бая, на халате, у которого не блестела бы восьмиконечная звезда этого ордена.

Известна фотография – первые делегаты из революционной Бухары, прибывшие в Москву в 1918 году. На груди у всех членов делегации эмирские ордена, поражающие своими размерами и пышностью форм.
Дмитрий Сизов
Лучший ответ
Орден "направоналево"..
)))), незнаю к сожалению, но можно думаю погуглить