Прочие социальные темы

Согласны Вы с написаным Аксаковым Иваном Сергеевичем в 1881 году? ==>

....
Тысячу лет строил русский народ свое государство, костьми и кровью слагал его, принес в жертву государственной идее и местную свободу, и достояние. Достроил, наконец, и с недоумением начинает усматривать, что допущенные им жильцы вытесняют его чуть не за порог, да еще и здание хотят по-своему перестроить.. . За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почетом: во главе же стола все-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России - русский народ, и никак не инородцы... .
Москва, 20 июня 1881 г.
Ну а как же не согласиться с такими замечательными словами? ! 1881 год, а ощущение такое, что наш современник.
Святослав :)
Лучший ответ
актуально....
B*
Bonnie *
а теперь строит не руский народ, а гастарбайтеры.. . они уже и считают, что право имеют....
Принес в жертву свободу - вот и получи результат.
Жертвующий свободой ради безопасности в результате не получает ни того, ни другого. (клятый пиндос Джефесон ;-) )
Как близки мысли умных людей.. .

Это как дополнение.
только национализм в жесткой форме спасет Россию
А может инородцы и помогут. . Вон Хиддинг как стараеца!!)))
Молодец Иван Сергеевич ...Молодец !!!Хороший писатель...
Наталья Пашнина Писатель его папа, а Иван скорее публицист ;-)
Сегодня ты - гость. Завтра ты - ИСЧО гость. После завтра ты - УЖЕ негость. А кто? А - НЕГОСТЬ.
Абсолютно согласна!!!! Поэтому иногда приходится напоминать некоторым гостям, кто в доме хозяин. Своим близким и друзьям, которые приходят к нам в гости, мы часто говорим - "будьте как дома". Но эти близкие и друзья понимают и ведут себя достойно. А вот наших "гостей", приезжающих в родной город, частенько приходится "ставить на место". Так что, с Аксаковым совершенно согласна. Оказывается, это уже старинная проблема.
Полностью согласна. Аксаков был настоящим патриотом.
Ну вот пустили в Косово когда-то гостей. Что теперь - сами знаете!
Хорошо написано. Крик души русского человека. Только сейчас Россией инородцы не правят, как это было в его времена. Акцентируя внимание на том, кто должен быть хозяином в России, И. С. Аксаков не имел наверное ввиду истребление или изгнание с территории России ВСЕХ. КТО НЕ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ? Или как? Все таки по лозунгу : "Россия - для русских" ?
из статьи Аксакова
http://www.hrono.ru/libris/lib_a/aks_evr11.html

По словам Херсонского земства, 90% всего числа питейных и трактирных заведений, аренда целой трети казенных земель (слишком 100 тыс. дес.) , значительная поземельная собственность и т. д. принадлежат евреям, несмотря на относительно "незначительное их число". Но, арендуя землю и владея ею, земледелием сами они не занимаются, ~а сдают ее крестьянам — на самых тяжких условиях; если же прикладывают свои руки к земле, то, по выражению Херсонской губернской управы, "самым хищническим образом вырубливают все древесные насаждения, выпахивают землю, имея единственной целью барыш и скорую наживу". Председатели съезда мировых судей в г. Тирасполе и г. Александрии, опираясь на 12-летнюю практику, свидетельствуют, что из числа евреев, населяющих эти уезды, только по нескольку сот человек в каждом занимаются обыкновенной торговлей; остальные же тысячи, особенно же евреи, проживающие в деревнях, почти исключительно занимаются "ростовщичеством, скупом у крестьян (во время нужды) за бесценок продуктов", явной и "тайной продажей питий", "с приемом вещей и хлеба за водку, укрывательством и переводом краденого" — вообще "беспощадной эксплуатацией и развращением низшего класса христианского населения"; в этих "еврейских занятиях", т. е. беспощадной эксплуатации и развращении, видят земства Херсонской и Екатеринославской губ. и Елисаветградская дума главную причину вражды христиан к евреям.
Jean Gotier
Хозяин в России Россияне!!!
Елена Шарова Это кто , нация или сброд включая всех международных аферистов ?
гениально подмечено и сказано!!! и очень актуально!!!
Алексей Кадяев Актуально в БАН заслали)))....
то что было то прошло)
!!!танюшка !!!
А то!
Угрозы государству в разные времена разные. Люди относятся к бытию и к стране по разному.... Но я знаю, что лучший русский - это был грузин Сталин.
Но не пьянь же подзаборная Ельцин или меченная сволочь Горбачёв.
Полностью согласна. Только с одной поправкой - трудовой народ, а не капиталисты и их приказчики от власти, у которых Родина там, где деньги - не зря нынешние правители России счета исключительно в зарубежных банках держат
Елена Жукова
актуально!
да, 100%
Artyom Bernecyan
Мы уже давно в своей стране не хозяева. С Петра первого.
Наиль Билялов
да - очень точно!
и главное - это то, чего ныне в умах нам совершенно не хватает: понимания СВОЕЙ страны!!!
Очень даже правильные слова.
Метко! И, главное, актуально! Только вот гости что-то стали сильно наглеть...
Ж&
Ж.е.к.а "
Ницизмом каким-то попахивает!
Tolik Tseselsky
Нашёл патриотист чтобы любить эту гнусную страну!
Ну и что же вы такие хреновые хозяева, что страну до ручки довели?
А без "инородцев" уже померли бы давно!
Рассмешил, честное слово.
Xxxxx Xxxxxx
Александр Иванченко Без тебя не померли и не собираемся.
Что такое русский народ? У нас уже давно Пролетарии всех стран, соединяйтесь.
согласен!