Прочие социальные темы

С какой целью Пётр-первый повелел рубить ёлки на Новый год ?>>

В древности у славян не было традиции веселиться вокруг умирающего дерева.Украшали живые ёлки на улице ,завязывая ленточки и загадывая желания..Какое может быть благополучие в Новом году,когда дома - плачущее от боли дерево ?Это даже не по фен-шую ! Тем более,славяне знали о силе каждого дерева,о энергетике и пр..
Нельзя не согласиться с автором вопроса: В древности у славян не было традиции веселиться вокруг умирающего дерева. Украшали живые ёлки на улице, завязывая ленточки и загадывая желания. Некоторые знатоки считают что Пётр после поездки в Европу сильно изменился и скорее это был и не он вовсе, а двойник его, который издавал указы с целью разрушить славянские устои, дабы погубить нацию изнутри. . Думаю пора возрождать традиции предков ))
Андрей Чупис
Лучший ответ
для заготовки дров.
Пётр велел Новый Год справлять, а не ёлки рубить. Но дело в том, что в это же самое время церковь справляла свой праздник въезда Христа в Иерусалим, когда его там пальмовыми ветвями чествовали. Ёлка, зелёная у нас зимой, и олицетворяет эти самые "пальмы". Так что этот бред не от славянского язычества, а от жидовского иудохристианства.
Что касается фен-шуя, то ёлка фен-шую не помеха. Фен-шуй - это наука о течении жизненной энергии Чи или Ци. Течёт она с востока на запад. Когда течёт не преломляясь и не завихряясь - это хорошо. А когда на её пути возникают препятствия и эта энергия даёт завихрения, как вода в ручье вокруг камешков, то в таких местах не очеь хорошо находиться и не очень хорошо организовывать такие места у себя дома. Да и конфигурация и расположение дома по этой науке тоже имеет значение с точки зрения протекания Ци.
Marat Sadyk
Татьяна Волкова А жизненная энергия не завихряется около умирающей ёлки в комнате ?
Европейская традиция, которая за компанию привита Петром.
До Петровской эпохи существовало иное летоисчисление, другая культура народа и его традиции, в том числе народные традиции празднования новогодних праздников. Проводя реформирование систему государственного и военного управления в стране на западный манер Петр I повелел (на германский манер) в домах и избах ставить елки с украшениями.
Ion!!nadea!! Ursu
К времени Петра про славян уже забыли. Началась новая эра безумного подражания западному образу жизни. Плохо это или хорошо Вам судить. А цель повелевания рубить елки одна - подражать и своим подражанием лизнуть Европу в ...пардон руку, де мы тоже сифилизованные)))