Прочие социальные темы
Зачем атеисты и нехристи ставят на. Новый год ёлку? Ведь это христианская традиция!
При Сталине, чтобы отвадить людей от Рождества переделали ёлку из рождественского символа в новогодний - вот, атеисты и нехристи до сих пор по инерции ёлку и ставят.
Детям нравится.
А зачем христиане заполнили площади на Проводах Русской Зимы, на сжигании чучела, на поедание блинов и питиё водовки? Ведь это чисто языческий праздник. Без всяких там споров, википедий и прочих ссылок.
Виталий Крюковский
Христиане? Что то я не видел ни одного Правосланого батюшки на подобных праздниках.
Александр Петухов
Ого! А я то до думал весь народ крещенный. оказывается один батюшка православный.
У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…
Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы.
Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза…
А при чём тут традиция к чувству праздника? Да и не традиция это никакая...
Ставить елку христиане научились от язычников. Так что корректнее было бы спросить "Зачем христиане на новый год исполняют языческий ритуал? " Кстати, интересная тема. Надо будет об этом статейку написать в дурнал "М6". :)
Успокойся. Языческие это традиции. И что тебе до христианства, ты же все равно в нем ничего не смыслишь.
ахах люди че вы говорите... Дерево стали наряжать на новый год только при Петре перовом, тобе ж это традиция европейская и не имеет никакой связи с христианством. Вот если бы елку на рождество наряжали другое дело
Виталий Крюковский
А её на. Рождество и наряжают! Вобще то.
это немецкая традиция.