Прочие социальные темы

Кто придумал спички???)))

История изобретений и открытий в химии в конце XVIII — начале XIX вв. , приведшая к изобретению различного типа спичек, достаточно запутана. Международного патентного права тогда ещё не существовало, страны Европы часто оспаривали первенство друг друга во многих проектах, и различные изобретения и открытия появлялись практически одновременно в разных странах. Поэтому имеет смысл говорить только о промышленном (мануфактурном) производстве спичек.

Первые спички появились в конце XVIII века. Это были химические спички, зажигавшиеся при соприкосновении головки из смеси сахара и перхлората калия с серной кислотой.
Виктория Домрачева
Лучший ответ
У разных спичек были разные изобретатели! Спички, которые зажигаются трением (фосфорные) , появились в 1831 году. Изобрел их 19-летний французский химик Шарль Сориа. Одним из изобретателей спичек является венгр Янош Ирини.
Первые спички появились задолго до рождества христова ещё в каменном веке. Спичка была без серы и напоминала палку, коробок тоже был палкой. В результате сильного (и долгого) трения таких "спичек и коробка" появлялось пламя.
Ольга Ерина
шарль сориа
Erbolat Sultanbaev
Первые спички появились в конце XVIII века. Это были химические спички, зажигавшиеся при соприкосновении головки из смеси сахара и перхлората калия с серной кислотой. В 1813 году в Вене была зарегистрирована первая в Австро-Венгрии спичечная мануфактура Mahliard’а и Wik’а по производству химических спичек. Ко времени начала производства серных спичек (1826 год) английским химиком и аптекарем Джоном Уокером (англ. John Walker) химические спички были уже достаточно широко распространены в Европе (вариантом такой спички пользовался Чарлз Дарвин, раскусывая стекло колбочки с кислотой и рискуя обжечься).
Ирина Чикова