Прочие социальные темы
Мужской шовинизм?В чем он проявляется??
Проявляется на каждом шагу - на работе, во взаимоотношениях пар. Чтобы там ни говорили, но мы живём в обществе с патриархальными устоями (я говорю про Россию) . У мужчины больше шансов на той же должности получить бОльшую зарплату (сама с этим недавно столкнулась) , да и в семье на женщине гораздо больше обязанностей. Считать женщин существами более низкого ранга - такая же глупость, как и утверждение, что "все мужики - козлы". Мужской шовинизм, как и радикальный феминизм - это следствие непонимания сути "женского" и "мужского".
Много в чём Например во фразах типа "Молчи женщина!!! " В утверждениях типа :"Курица не птица --баба не человек""Бог создал женщину из ребра потому что это кость в которой нет мозга""Бог дал бабе на одну извилину больше чем лошади что бы воду из ведра не пила когда моет пол" и т. д. Мужсой шовинизм--просто порождение патриархальной цивилизации которая много тысяч лет назад сменила матриархат Только и всего
в отказе удовлетворять женские закидоны ..))
Ну например тема "женщина за рулем" это их больное место)))
Наверное в желании заботиться о женщине, защищать её, оберегать) ) А так же в упорном нежелании видеть женственность в той, которой всё это не нужно. Ууу шовинисты мужики!))
такая же как и к коммунистам
(ой ссори я подумал ты про партию... шоммунистов... а так нет мои мнения о МУЖСКОМ шоммунизме не хороши)
а если это вопрос что такое м. ш то это по другому это
Сексизм - идеология и практика дискриминации людей по признаку пола. Она основана на установках или убеждениях, в соответствии с которыми женщинам (либо мужчинам) ложно приписываются (или отрицаются) определенные качества.
Термин появился в 1960-х гг. в США в Женском освободительном движении. Особенно часто он употребляется при обсуждении предубеждений против женщин, гендерных стереотипов. Мужчины тоже могут являться жертвами сексизма как в персональном отношении, так и как гендерная социальная группа: например, сексизм лежит в основе принудительного призыва в армию только мужчин.
Подобно расизму, сексизм предполагает превосходство в физических и интеллектуальных проявлениях, хотя не приводится убедительных аргументов в пользу того, что мужчины лучше, чем женщины - либо наоборот. Традиционные доводы - такие как указание на ограниченность женщин в плане обучения, творчества, или ссылки на пресловутую женскую логику или же психологическую неустойчивость продолжают поддерживаться в общественном сознании некоторыми российскими СМИ.
При этом мужское доминирование рассматривается просто как естественное, очевидное, привычное и вечное - а следовательно, справедливое. Введение феминистками понятия сексизм сделало видимыми особенности такой дискриминационной для женщин картины мира, которая также отражена и зафиксирована в различных языках (см. Феминистская критика языка) . Некоторые из теорий возникновения сексизма базируются на биологических различиях полов. В соответствии с другими теориями - сексизм обусловлен, скорее, психологией или культурными особенностями. Но все феминистки, а также многие представители западного мужского движения сходятся во мнении, что с сексизмом необходимо бороться - назрели законодательные реформы, а также глубокие изменения в общественном сознании и межличностных отношениях.