Прочие социальные темы

Доброе время суток. В каком году родился Иисус Христос?

Архиепископ Аверкий (Таушев) . Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета
http://www.sedmitza.ru/index.html?did=5607

"Принятое у нас теперь летоисчисление «от Рождества Христова» было введено в VI-м веке римским монахом Дионисием, названным Малым. В основание своих исчислений Дионисий поставил тот расчет, что Господь Иисус Христос родился в 754-м году от основания Рима, но, как показали более тщательные исследования, расчет его оказался ошибочным: Дионисий указал год, по крайней мере, на пять лет позже действительного. Однако, эта дионисианская эра, предназначавшаяся в начале только для церковного употребления, с 10-го века стала общераспространенной в христианских странах и принята в гражданском летоисчислении, хотя и признается ошибочной всеми хронологами. Действительный год Рождества Христова можно определить более точно на основании нижеследующих данных из Евангелия:
1) Время царствования Ирода Великого. Из Матф. 2:1-18 и Луки 1:5 совершенно ясно, что Христос родился, когда Ирод был у власти. Царствовал же он с 714-го года от основания Рима и умер в 750-м, за восемь дней до Пасхи, вскоре после лунного затмения. По вычислениям астрономов затмение это произошло в ночь с 13 на 14 марта, и иудейская Пасха приходилась в том году на 12 апреля. Следовательно, Ирод умер в начале апреля 750-го года от основания Рима, то есть, по крайней мере на четыре года раньше нашей эры.
2) Народная перепись, упомянутая у Луки 2:15, начата эдиктом Августа в 746-м году от основания Рима. В Иудее эта перепись началась еще при Ироде, потом приостановлена в следствии его смерти и была продолжена и закончена в то время, когда Сирией управлял Квириний, упоминаемый в Евангелии от Луки 2:2. В результате переписи в Палестине произошло народное восстание, и зачинщика его, Февду, сожгли по велению Ирода 12 марта 750-го года от основания Рима. Следовательно, перепись началась немного раньше.
3) Правление Тиверия Кесаря, в пятнадцатый год которого, по свидетельству св. Луки 3:1, св. Иоанн Креститель выступил на проповедь, а «Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати» (Луки 3:23). Август принял Тиверия в соправители за два года до своей смерти в январе 765-го года от основания Рима, и, следовательно, 15-й год его царствования начинался в январе 779-го. Так как по выражению ев. Луки, Господу Иисусу в то время было лет «тридцать, » то следовательно, Он родился в 749г.
4) Астрономические исчисления показывают, что годом крестной смерти Христа Спасителя мог быть только 783 г. , (а она, по данным Евангелия, произошла в тот год, когда еврейская Пасха наступила вечером в пятницу) . А так как Господу в то время шел тридцать четвертый год от рождения, то, следовательно, родился Он в 749 году от основания Рима.
Таким образом, все вышеприведенные данные единогласно свидетельствуют, что с большей долей вероятности следует признать 749-й год от основания Рима — годом Рождества Христова. "
Рафкат Ахмеджанов
Лучший ответ
Чистое бесстыдство \ Ненарочных слез. \ Пьянство. \ Любопытство. \ Суетность. \ Христос. Борис Камянов 1974 РУССКОЕ КЛАДБИЩЕ

В нолевом, это верно. Но может и неточно. Зато я точно знаю, когда он умер для России. В 1917
он родился 25 декабря 2011 лет тому назад.
А был ли мальчик?
ориентиры, упомянутые в Евангелиях, которые могут помочь установить подлинную дату рождения Иисуса Христа.

Ориентир

Дата рождения Христа по этому ориентиру

1. 15 год правления императора Тиберия, 29 год н. э. , когда Христу было около 30 лет

Около 1 года н. э.

2. Избиение младенцев в Вифлееме до 4 г. до н. э,

Около 4 г. до н. э.

3. Смерть Ирода I Великого в 4 г. до н. э. и возвращение Святого Семейства в Назарет

Ранее 4 г. до н. э.

4. Перепись в Иудее 6 - 7 г. н. э.

6 - 7 г. н. э.

5. Сближение Юпитера и Сатурна. 1 год н. э. (По Н. Копернику) .

Около 1 года н. э.

6. Сближение Сатурна, Юпитера и Марса. По И. Кеплеру

6 год до н. э. 25 декабря.

7. Сближение Венеры и Юпитера. 2 год до н. э.

2 год до н. э.

8. Сближение Сатурна и Юпитера. 7 год до н. э. (современные расчеты) .

7 год до н. э.

9. Вспышка Новой Звезды. 4 г. до н. э.

4 год до н. э.

10. Во время допроса и суда над Христом ему еще не было 50 лет.

Около 15 лет до н. э.

11. Китайско-Корейская версия - комета.

5 - 4 год до н. э.
Да кто ж его знает. Разброс оценок более 1000 лет.
А некоторые (о ужас) считают, что он вообще выдумка
От его рождения отсчитывают летоисчисление
Ася Бакирова
Ну, если в современном летоисчислении, то в нулевом году от рождества Христова. ; )
Иисус - не человек. Он только принял облик человека. Это и не Бог. Богом его сделали люди. Он один из живущих раньше вас. Он принёс вам то знание, которое должно вырасти. Но люди многое не выполняют и смеются. Так нельзя делать.
Предположительно между 8 и 4 годами до н. э. Число и месяц неизвестны.
В первом.
Примерно за 3-5 лет до Рождества Христова!
Ирина Иншакова
В каком году относительно чего? Относительно Рождества Христова? Тогда ответ смешон)
Иль относительно чего другого?
Дата рождения Иисуса Христа определена весьма приблизительно. Самым ранним обычно называется 12 год до н. э. (год прохождения кометы Галлея, которая, по некоторым предположениям, могла быть т. н. Вифлеемской звездой) , а самым поздним — 4 год до н. э. (год смерти Ирода Великого) .
2 011 лет назад в нулевом
Он родился на рассвете.
в нулевом
Талгат Кубаев
Ясное дело - 2011 лет назад. Летоисчисление-то идёт от Рождества Христова.
М.
Махаббат ...
в 1-м году нашей эры
Кирилл Евтерев
Никто не знает.
В нулёвом
По Еврейскому календарю - в 3760 году.
Arujan Abdibai
7 января 1 года нашей эры.
Елена Климова
От рождения Христа. исчисляется наше время.
Мальчик Шуки (Йешуа) родился в начале названной в его честь эры.
Иисус Христос "родился" - так Его назвали уже через века, после смерти.
в 0-вом
Andrey Ahmanov
в нулевом получается
7 января 0 год нашей эры
Igor Zareckiy
по твоему почиму система лет измеряется от рождества христова?
Определенной даты рождения Христа нет, он лишь указана в промежутках от 4 г. до н. э. и 11 г. нашей эры. Даже то что он родился 25 декабря или 7 января может быть не верно, просто церковники могли перенести ее на день зимнего солнцестояния, чтобы как бы ограничить язычество.
Иису́с Христо́с (др. -греч. Ἰησοῦς Χριστός; не позже 4 до н. э. — 26-36 н. э.) , также известный как Иисус из Назарета — человек, являющийся центральной фигурой христианства, которое рассматривает его как Мессию, предсказанного в Ветхом Завете, причем большинство христианских конфессий верят, что он — Сын Божий, который воскрес из мёртвых. Ислам же считает Иисуса пророком, а также Мессией. Некоторые другие религии также почитают его по-своему.

Основными источниками информации о жизни Иисуса и его учении являются четыре анонимных текста [2]: канонические Евангелия в особенности синоптические Евангелия. Некоторые библейские критики считают, что некоторые части Нового Завета полезны для образного восстановления жизни Иисуса, подтверждающей, что Иисус был евреем, которого воспринимали как учителя и целителя, что он крестился у Иоанна Крестителя, и был распят в Иерусалиме по приказу римского прокуратора Иудеи Понтия Пилата, по обвинению в подстрекательстве к мятежу против Римской империи.

Наряду с этими несколькими выводами, академические дебаты продолжаются относительно хронологии, основной мысли проповедей Иисуса, его социального положения, культурной среды и религиозной ориентации. Учёные выдвигают конкурирующие описания Иисуса; как ожидаемого Мессию, как лидера апокалиптического движения, как странствующего мудреца, как харизматического целителя и как основателя независимого религиозного движения. О деятельности Иисуса в римской провинции Иудея сообщают также нехристианские авторы I—II веков (см. Историчность Иисуса Христа) .

Преимущественно христиане верят, что Иисус — второе лицо (ипостась) Троицы, Бог-Сын, воплотившийся среди людей, который взял на Себя грехи людей, умер за них, а затем воскрес из мёртвых, что закреплено в христианском никейском Символе веры. Другие христианские убеждения включают непорочное зачатие Иисуса, творение чудес, вознесение на небеса, и скорое второе пришествие. Хотя доктрина о Троице принята большинством христиан, некоторые группы отвергают её полностью или частично, как небиблейскую.

Согласно исламу, Иисус (по араб. عيسى, обычно транслитерируется как Иса) считается одним из важных пророков Бога, принёсшим Писание, и чудотворцем. Иисус называется также «Мессией» , но ислам не учит, что он был божественным. Ислам учит, что Иисус телесно вознёсся на небо, без какого-либо распятия и воскресения, в отличие от традиционной христианской веры о смерти и воскресении Иисуса Христа
Возможно я банален но в нулевом)
Sonya K
2007 лет назад, с этой версией согласен Ватикан...
Ах***ь)))) ) вот это вопрос!! ! оброзования 0!!! он родился 2011 лет назад!!!! и лето исчесление идет от рождества христова!! ! я в школе ели -3ки получал и то это знаю! ! надо школы сносить толку от них нет
Aleksandr Nikitin
2011 лет назад, 6 января
Надо полагать в нулевом
В 0-ом
Vadim Nikolaev
ну если мы считаем все даты от рождества Христова, то получается в нулевом.
сейчас 2011 год от Рождества Христова. От его рождения начали считать года новой эры.
наше летоисчисление ведется от рождества христова, т. е. в нулевом
6 января, а 14 января ему сделали обрезание.