Прочие социальные темы
Почему Иуда поцеловал Иисуса Христа на месте ареста? (Сам я атеист)
Известно, что Иуда был самым молодым и любимым учеником Христа. Известно также, что Иисуса знали в лицо. Иуда поцеловал Христа (так нежно, что будь Иисус цветком, даже капля росы не упала бы с него) со словами: “Радуйся, равви!” Когда Иуда поцеловал Христа, Иисус сказал: "Друг, для чего ты пришел?" После того как Иисус Христос был приговорён к распятию, Иуда, предавший его, раскаялся и возвратил 30 сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную». Они же сказали ему: «Что нам до того?» И, бросив сребреники в Храме, Иуда пошёл и удавился. (Матф.27:5) На сколько я знаю, Иисус знал, что его предаст Иуда (зачем тогда спрашивать зачем пришел?), а Иуда знал, что предаст Христа. Иисус ничего не предпринял, чтобы избежать казни. Зачем Иуде надо было предавать Иисуса всего за 30 серебряников, когда он мог украсть из ящика больше этой суммы? В общем ваши предположения, и не забывайте, что "Поцелуй Иуды" стал идиомой, обозначающей высшую степень коварства. Поправте где не прав. Кстати есть интересная книга, которую я не читал) "Изба-читальня. Чтобы баккуроты не горчили" Юрия Вяземского, профессора МГИМО.
совершенно не важно, как тебя называют. Важно лишь то, кем ты являешься на самом деле. Не значит ли это то, что человек, носящий клеймо «предатель» , может таковым и не быть?
пресловутые тридцать сребреников были ему не нужны, так как такую цену назначили сами первосвященники и начальники (Мат. 26:14-15, Мар. 14:10-11, Лук. 22:4-5). Эта сумма была очень небольшой – примерно столько зарабатывал за месяц самый обычный наемный работник, столько же стоил на рынке один раб. Ради таких денег предать человека на верную смерть, в самом деле, мог только самый циничный и откровенный негодяй.
Иисус до последней минуты тайно надеялся, что чисто человеческая трусость или жалость к своему Учителю верного ученика Иуды не позволят совершиться жестокой и очень мучительной казни. Но увидев его с конвоем, Иисус понял, что предначертанное свыше с этой минуты стало уже неотвратимым. Он с горечью произносит: «Друг, для чего ты пришел?» (Мат. 26:50)…
Таким образом, в ту ночь произошло то, что должно было произойти. В распятии Иисуса каждый четко сыграл отведенную ему роль: и Каиафа, и Пилат, и Иуда, и народ, требовавший распятия, и, разумеется, Сам Иисус. И в знаменитом поцелуе не было бы никакого смысла, если бы это был просто поцелуй подлеца и негодяя.
Иуда перед расставанием навсегда с любимым Учителем не мог не сказать Ему несколько слов наедине, но только так, чтобы никто не смог их услышать. Он подходит к Иисусу и приближается губами к Его щеке. Верный ученик, выполнивший свою незавидную миссию, тепло и нежно прощается со своим любимым и Великим Учителем, оставаясь в истории символом предательства и измены. Лишь одного не знал Иуда – что сам не сможет пережить боль великой утраты, а осознание того, что он волею судеб стал орудием убийства Сына Божьего, окажется выше его человеческих сил…
Елена Чистоева
россию пытаються распять как христа, украина выступает в роли иуды, а ЕС и США в роли толпы, требующей распятия
1. Самым молодым и самым любимым учеником Христа был Иоанн Богослов, а не Иуда.
2. Своим поцелуем Иуда дал знак первосвященникам и старейшинам, что Христос - именно тот человек:
"Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его".
Оксана Дорошенко
Вы думаете, что они не знали человека за которым целые толпы ходят? Тем более, что уж они-то точно должны знать своего конкурента.
А говорил что атеист, вон сколько знаешь=)
Олег Новосельцев
так в том то вся и суть, что атеисты грамотнее верующих =)))
Исследователи Нового Завета отмечают, что поцелуй, выбранный Иудой как условный знак для воинов, является традиционным приветствием у евреев. [2] Целование перед предательством известно ещё из Ветхого Завета: полководец царя Давида Иоав перед убийством Амессая [3] «взял… правою рукою Амессая за бороду, чтобы поцеловать его. Амессай же не остерегся меча, бывшего в руке Иоава, и тот поразил его им в живот» (2Цар. 20:9-10). При этом комментаторы пишут: «Это действие, обыкновенно употребляемое как выражение дружества и любви, употребляемое Иудою как выражение предательства, показывает в Иуде или лукавство — желание и при самом конце скрыть от Иисуса Христа гнусный замысел против Него, или крайнюю злобу, насмешливо употребляющую доброе орудие для причинения крайнего вреда, или безсмыслие, не понимающее внутреннего значения употребляемых действий». [4]
Феофилакт Болгарский в своём толковании на Евангелие от Луки пишет:
Библия написана на основе легенд древних народов, а как народ с древних времен заметил предают обычно те кто больше всех льстит, поэтому этот сюжет так и вошел в библию.
Я считаю Иуда не был жертвой судьбы, как многие тут пытаются представить, в подтверждение моим мыслям, привожу аргумент Христос несколько раз пытался уберечь Иуду самая последняя попытка была перед самим поцелуем. - Зачем пришел ты спросил его Христос, тем самым говоря одумайся ...но нет же был сделан выбор самим Иудой и опогеем его решения, стала петля которую перебросил через ветку ему любимый грех Дарующего ,
свет.... Иуде был дан выбор и он мог не передать ...и посмотрите на образ Иуды себя в нем не узнаете? Я вот копию вижу ...