Прочие социальные темы
Вы способны на подобные "хулиганские выходки"?
Вскоре после приезда в Израиль нас пригласили соседи на семейное торжество. Гостей было много, и очень разношерстных. Стол был накрыт по советской традиции - всего много. Моим соседом по застолью оказался лысый человек интеллигентного вида; хозяин схар-диры величал его "профессор".После первой рюмки сосед рассказал, что он доктор философии, но несколько лет назад потерял работу в вузе и вынужден был перебиваться чтением лекций в обществе "Знание". После второй рюмки сосед рассказал, что в Хайфе по большому блату устроился в бригаду дворников, возглавляемую доктором юридических наук. В эту ассоциацию без учёной степени никого не берут, к тому же - на освободившееся место надо пройти строгий конкурс. Я знал о существовании этой высокоинтеллектуальной "общности людей новой формации" и даже видел за работой самого бригадира; его участок располагался в районе рынка "Адар".После третьей рюмки "профессор" прищурил один глаз и долго смотрел в противоположный конец длинного стола, затем наклонил вплотную к моему уху потный лоб и сказал:- Видите вон ту хазэрину в голубом платье? Любопытно, зачем это Сеня приглашает гоев на еврейский праздник? Ах, если бы этот бывший советский философ мог знать, что ненавистная ему гойка в голубом платье- русская из русейших, поморка, архангелогородка, прекрасная мать и отличный доктор- моя любимая невестка! На короткое время меня вроде заклинило. Но оставить ситуацию без ответа- выше сил. И я "примерил" на череп философа хрустальную посудину с фаршированной рыбой…И, естественно, покинул праздничный стол. В тот же вечер сосед Сеня (крупный инженер из Минска теперь работает охранником в Технионе, ходит с наганом на боку) явился ко мне "обсудить хулиганскую выходку". Он был в приличном подпитии и я до конца не понял, чью выходку он считал хулиганской: мою или философа-дворника.- А рыбу жалко…- грустно заключил Сеня. - Клара два дня старалась…
Нет, если я хлопну еврея меня обвинят в антисемитизме и посадят.
Запросто, я вообще хулиганка)))
Да! Ещё бы в рыло настучал!!!
Дворник Ефимыч плеснул в мутный граненый стакан остатки воды, выпил залпом, зажевал куском теплого противного сала, хрустнул огурцом и уставился в окно. За окном, в доме напротив, праздновали Новый год жиды. Старенький сморчок, размахивая пейсами, канючил мерзким голосом какую-то белиберду, остальные жиды время от времени гнусаво подвывали "аминь".
Ефимыч сплюнул и грязно выругался.
Взял метлу и вышел во двор.
Первые звезды мягко мерцали в темном небе, вечерняя прохлада располагала к производительному труду и метла, подчиняясь умелой руке, быстро собрала мусор в кучу.
Во двор выбежал соседский жиденок и, увидев Ефимыча, стал тыкать в него пальцем и радостно визжать: "Гусский, гусский! ".
Счастье, что пархатая мамаша его вовремя утащила, а то Ефимыч за себя уже не ручался.
Открылось на втором этаже окно, и высунулась оттуда довольная морда соседа Мишки.
- Ефимыч! - заорал Мишка. - Дуй к нам, хряпнем по двести!
Ефимыч поднялся.
Хряпнули.
Спели "По Дону гуляет казак молодой".
На сердце полегчало.
Через час умиротворенный Ефимыч вернулся домой. Поставил метлу в угол. Взглянул в окно. Жиды все еще пели, но уже не казались такими противными.
- А, черт с ними! - подумал Ефимыч. - Пора за науку.
Он сел к столу, раскрыл учебник и, с трудом разбирая буквы, стал читать вслух:
- Ицхак талмид хадаш. Сара мора това.. .
До окончания ульпана бывшему директору завода, а ныне дворнику Семену Ефимовичу Бронштейну, оставалось еще долгих пять месяцев.. .
Ефимыч сплюнул и грязно выругался.
Взял метлу и вышел во двор.
Ефимыч поднялся.
Хряпнули.
Спели "По Дону гуляет казак молодой".
На сердце полегчало.