Прочие социальные темы
просьба ответить только тех, кто действительно знает историю СССР с первых дней
мне очень нужны сведения об истории возникновения и распада Закавказской Республики, ее общем правительстве, может есть сведения отдельные по Грузии, неделю по сайтам лазаю - фактически одни и те же сведения повторяются, мне нужны люди, кто первыми встал у правления и первыми был расстрелян - для РАБОТЫ!! нет возможности обратиться в архивы
может смотрели эту инфомацию, но всё же посмотрите ещё раз
http://www.sololaki.ru/2008/03/22/6.htmlpervaya_respublika_19171921/
http://sololaki.ru/2008/03/22/7.htmlgruziya_v_sostave_sssr_19211991/
Закавказский комиссариат (Грузия, Армения, Азербайджан) - 1917-1918, правительство в Закавказье, инициатор созыва Закавказского сейма.
Закавказский сейм - 1918, орган государственной власти в Закавказье, созванный Закавказским комиссариатом в Тбилиси. Состоял из депутатов, избранных от Закавказья в Учредительное собрание, и представителей политических партий Закавказья. В 1918 санкционировал отделение Закавказья от Советской России, затем провозгласил создание независимой Закавказской Демократической Федеративной Республики (ЗДФР) . 26 мая (8 июня) 1918 объявил о самороспуске.
Закавказская Демократическая Федеративная Республика (ЗДФР) - 1918, государственное образование в Закавказье, созданное рядом националистических партий. Было провозглашено Закавказским сеймом 9 (22) апреля 1918 года. В результате разногласий между национальными советами Грузии, Армении и Азербайджана 26 мая (8 июня) 1918 года распалась на три государства: 26 мая (8 июня) 1918 года была образована Грузинская Демократическая Республика, 27 мая (9 июня) 1918 года — Азербайджанская Демократическая Республика, 28 мая (10 июня) 1918 года — Республика Армении.
Диктатура Центрокаспия (Азербайджан) - 1918, поддерживаемое Британией правительство, состоявшее из эсеров, меньшевиков и армянских националистов (дашнаков) . Действовало в Баку c момента падения Бакинского СНК 26 сентября 1918 и до захвата Баку войсками АДР 14 августа 1918 года.
Карс, Батуми, Ардаган - 1918, отошли к Турции по Брестскому договору (ныне Турция, Грузия)
Грузинская Демократическая Республика - 1918-1921, сепаратистское государство; ликвидировано
Азербайджанская Демократическая Республика - 1918-1920, сепаратистское государство, ликвидировано
Республика Армении (Первая республика) - 1918-1920, сепаратистское государство, упразднено по соглашению между РСФСР и РА, Карский район, занятый войсками РА передан в 1921 Турции по договору (ныне Армения, Турция)
Аракская республика - 1918-1920, сепаратистское государство, ликвидировано войсками РА, в 1920 образована Нахичеванская Советская Республика
-Жордания Ной Николаевич, Депутат I Государственной Думы от Тифлисской губернии.
http://www.hrono.ru/biograf/bio_zh/zhordania_nn.php
-Шалва Николаевич Маглакелидзе (груз. შალვა მაღლაკელიძე, нем. Schalwa Maglakelidse) Член правительства Грузинской республики, генерал-губернатор Тифлиса (1919-1920). Активный участник антисоветского движения, лидер грузинского эмигрантского движения. В годы войны - генерал-майор вермахта, куратор и идейный вдохновитель частей Грузинского легиона.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Магл акел идзе,_Шал ва
-Гегечкори Алексей Александрович (партийный псевдоним Саша) советский государственный и партийный деятель, участник революционного движения на Кавказе. Родился в семье дворянина. В революционном движении с 1902; член Коммунистической партии с 1908. Партийную работу вёл в Баку, Тбилиси, Мингрелии, Челябинске, Ростове-на-Дону и др. (информация в комментариях)
-Чхеидзе Николай Семенович. Из дворян. Окончил Кутаисскую гимназию. Учился в Новороссийском университете (информация в комментариях)
напишите подробнее что именно Вас интересует
зайдите на сайт исторической библиотеки, сделайте запрос
http://www.shpl.ru/
Григорий Зак
интересная сноска, я знаю,о каком историческом моменте нужны данные, но не знаю литературу,статьи и тд, так бы в поисковике заказала...Придется дальше методом тыка искать..
"...мне нужны люди, кто первыми встал у правления и первыми был расстрелян... "
Пора вызывать духов
Григорий Зак
дама, вам на юмор..
Таковые может тут и есть но ответ достаточно полон и содержателен не будет ищите в сети там есть все, только лопатить инфу надо кубами.
Григорий Зак
да вот этим и занимаюсь.. форум бы что ли какой грузинский найти..уже вышла на сайты на грузинском набранные.. знать бы , где искать...