Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда.
Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.
Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.
Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были) .
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел.
Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета.. . Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени.
Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.
На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше. Разве не чудо света первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты!! !
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич - 412! Помните? 5-копеечные монетыпо периметру лобового стекла, меховый руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло!
А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".
А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть! "
А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыпятся банки.
Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна - по талонам, другая - позаписи, была ещё и третья - "Я только спрошу".
Сколько ещё было чудес света!
Маленькое окошко с кухни в ванную - Что там было смотреть?
Обувная ложка - лошадка.
Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.
Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.
А автоматы с газированной водой!! ! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана. ) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую -нибудь заразу. Кстати, эти стаканы использовали местные пьяницы. И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ.
А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это - диафильм.
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.
А девчонки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.
А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте -при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.
Прочие социальные темы
Ностальгия. Вы тоже скучаете о прошлом? Пояснения внутри.
и так итожим... то чьто прожито!)) )
скучаю ли я па прошлому! 7!(задумчиво, глядя за гаризонт)
скорее злюсь! время-это единственый НЕвосполнимый ресурс (((
и всё,чьто астаёццо за точкой НИвазврата, вдруг... приобретает
какой-та чудовещно аппетитный вид, думаиццо, именно
своей НИвазможностью прожить исчо раз, оно ТАК рвёт сердце
и выворачивает душу!
Так что спасибо вам, за то, что вы были. За улыбку Юрия Гагарина, за красный флаг над Берлином, за Советскую Армию, оснащенную первоклассными танками и самолетами, за уверенность в том, что никто никогда не нападет на мою страну, потому что получит так, что мало не покажется, за атомные ледоколы, за то, что хранили великую русскую классическу культуру и культуру других народов Союза от пошлости и законов рынка, за непобедимый "Динамо" в спорте, за науку, за обсерватории, за синхрофазотроны, за журнал "Астрономический календарь школьника" ценой пять копеек и журнал "Квант" ценой в десять копеек, который выписывала моя не очень богатая мама, за горы Северного Кавказа, на которых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от бородатого фанатика, за бесплатный радиокружок, в котором я собрал свой первый транзисторый приемник, за врачей, которые бесплатно сделали операцию на глазах моей маленькой дочке, за гордость необъятностью страны, в которой живешь, за то, что мы все были своими русские, украинцы, азербайджанцы, армяне, евреи, чукчи и еще 150 разных народов и народностей, за офигенное чувство равенства между людьми вещь, которую просто не понять тем, кто тогда не жи!!!! Скопируйте это сообщение себе и вставляйте всегда везде, где только можно! Журналюги, МЫ вас вашим же оружием! :-) НАРОД, терять уже больше нечего
Ездили к бабушке копать картошку, почему-то вся деревня копала в один день, а потом мы, дети, сжигали сухую ботву и пекли картошку, ло сих пор запах костра люблю У бабушки был огромный вишневый сод, однажды весь день в нем пролежала, читала книгу про Гулю Королеву "Четвертая высота" Хорошее детство было, у сегодняшних детей оно другое но думаю они его тоже с такой же ностальгией будут его вспоминать "Что пройдет, то станет мило"
Assem* * * Imangalieva
Спасибо, что вспомнили про Гулю Королёву!Это тоже была моя любимая книжка. Вот сейчас даже вспомнила, что она своего маленького сына называла- Ёжик.
Эх, ностальгия.... сигареты ПАМИР и спички по одной коппейке за коробок... КАК ЭТО ВСЁ ЗДОРОВО БЫЛО!!!
Ностальгия это когда очень хочется вернуться, а некуда....
где тебе поставить 10000000 за вопрос???)))
И я скучаю.
Нет, не скучаю.. .
Хотя прочла ваши трепетные строки и слезки капнули.. разок... но это - потому что - сентиментальная я.. .
И еще потому, что я убеждена, что у счастливого человека ..было счастливое детство ..счастливая юность.. и не важно за сколько копеек или долларов там было мороженое.. ездил ли он на потрепанном, одолженном у соседа велике (по дороге- метров 60-катались по очереди -человек 7-8..все -на одном).. или сразу сел на детский BMW с настоящим двигателем.. неважно.. .
Потому что любое детство- счастливое.. любая юность - счастливая.. да и в реале, как написала Геката-хорошее-запоминается,. потому что хорошего - больше.. потому что память удерживает хорошее и выбрасывает - плохое.. .
Потому что человек - это мир.. и счастье в каждом из нас... внутри.. .
скажите мне, что вы были счастливы в детстве и я с 90% уверенностью скажу, что вы были счастливы взрослым или сейчас счастливы. .
Вот так почему-то...
....И по вечерам из окон неслось: "Васька, домоооооой"!...сейчас вроде как неприлично орать, а иногда так хочется гаркнуть: "люди, ну проснитесь же "....
Аха.. . Я всё помню. Иногда, слыша по телеку об очередной "козе", устроенной злобным карликом, я впадаю прям-таки в тоску, которая, правда, длится не очень долго в силу врождённого оптимизма. Я точно знаю, что моя мама никогда не переживала за моё и своё будущее, она точно знала, что отдаст за полгода все долги, взятые на покупку шубы, и никакие проценты на её голову камнем не упадут, она знала, что на старости лет не окажется на улице из-за невозможности оплатить ЖКХ, она точно знала, что обязательно получу образование какое захочу, что без работы не останусь, она всегда знала, сколько будет стоить хлеб на десять лет вперёд, она знала, что годам к 40 точно получит жильё, которое останется детям и внукам, если она будет добросовестно и честно работать на одном месте.
Но всё это разом кончилось в 91 году. Она уже отрабатывала на стройке за долгожданную "двушку" в новостройке и страшно переживала, что вот сейчас, вот сию секунду, перед её носом опустится шторка, и квартира канет в Лету. Мы успели. Остальные - нет. В следующем доме люди были вынуждены выкупать положенные им, заработанные ими квартиры. И всё, начинался страшный русский ренессанс.. . И это был пи... дец! И в нём мы живём поныне. И не знаем, как будем жить даже завтра, а не то что через год. Становится страшно.
Прочитала, и запахло черёмухой и свежими тополиными листьями, чистым снегом, водой "Дюшес"
А ещё мы ходили по квартирам собирать макулатуру. не боясь педофилов и маньяков. Добрые дяди и тёти отдавали нам газеты и журналы, угостив конфетами. А мы их ели, не думая. что кто-то хочет нас отравить.. .
А диафильмы я до сих пор храню в большой металлической коробке из под чёрной икры.
Спасибо. Жаль наши дети и внуки никогда такого не испытают. Мы жили, чтобы жить. Они теперь живут, чтобы выжить.
Алексей Юлия
Дать все это почитать молодежи - не поверят, что такое возможно было.
У меня бабушка до сих пор просит банки вернуть, а со своим фильмоскопом я был самым крутым чуваком в округе.
Разбередили.. . Аж плакать хочется. Все это было, все помню, и обо всем сожалею. Жить было проще и ...понятней.
Очень захотелось в детство, опять стать маленькой девочкой. Хотя моё детство уже было чуть другим.
капец!! ! не влом было столько писать ? ))
Сейчас ещё сложней жить.
Автомобиль Жигули ( 7-ая модель. ) Сколько можно выпускать авто без подушек ?!
Сейчас краски вредней чем раньше.
воду с крана нельзя пить из-за большого содержания хлора. Откуда в воде хлор ?? Сильно хлорируют воду из естественных источников, так как природа уже не справляется с выбросами производства.
мода на шлем перешла от велогонщиков. ЕС за безопасный спорт.
Сейчас в мороженное делают из таблицы Менделеева, в напитки добавляют.
До сих пор выпускают Холодильники ДОНБАСС.
и т. д. Так это не ВЫ выжили, ВЫ были в РАЮ. Это мы сейчас выживаем .
Сейчас ещё сложней жить.
Сейчас краски вредней чем раньше.
Мират
То, что вы сейчас выживаете- я с вами соглашусь. Но и мы сейчас с вами вместе в одном времени, кажется, существуем. Я тоже считаю то время раем, но сейчас мало кто с этим соглашается...
Алексей Юлия
Только это не я написал. Стырил я это сочинение без спроса))).
Окошечко в ванной у меня до сих пор присутствует ))))
Алексей Юлия
Привет, Каренина)))
Только это ни я сочинил, слизал у человека, даже разрешения не спросил, думаю не обидется.