Прочие социальные темы
Почему русский человек готов отмечать и праздновать несовместимое - Рождество Христово и Масленницу?
Может к этому ещё стОит добавить Курбан Байрам, Сабантуй и Рамазан ?
В России за тысячу ллет христианства образовался симбиоз двух религий. - христианства и язычества. С точки зрения христианства это означает его неспособность победить старые верования, выбить из русской души ее приверженность своим родным богам. С точки зрения язычества это означало вынужденную мимикрию, для выживания. Как-то один мой друг сказал: что 80% наших волхвов всегда скрывались под рясами православных священников.. . Двоеверие.
к исламу это не относится, на нашей территории ислам не господствовал и не пытался уничтожить языческие верования, поэтому им и не было необходимости маскироваться. друг под друга.
Тема давно изучена. Это не только у русских такой порядок; всегда праздники по сути дела привязаны к годовому циклу, какое бы идеологическое наполнение не имели. Поворот солнца с зимы на весну; уход зимы; начало весны; разгар лета; праздник урожая; наступление зимы.
Масленица на самом деле в православии - это неделя перед великим постом и прощеное воскресенье.
Потому что русский человек, и так было заложено Владимиром Красно Солнышко, из христианства воспринял только то, что легло на традиционное язычество. Богоматерь-Оранта сильно напоминала им Макошь - Мать-Всего Сущего, под именем св. Власия поклонялись Велесу. Княжеский плащ на иконе св. Глеба покрывают новые ростки. Иванов день прямо именуется языческим Купалой.... Читайте Пушкина, даже в 19 веке в церкви служили на языческий манер. "...на ветку утренней зари Они роняли слезки три... ".
Русскому человеку лишь бы попраздновать. Не секрет, что для большинства даже пятница - праздник.
а мну побоку у тя не совмещаются у мну прекрасно совмещаются.. праздника нас лишить хочешь.. а по сопатке ?
тысячу лет было совместимым, а тут раз и вдруг стало несовместимо... .
у вас несварение желудка от блинов?
Нормально, и Рождество дважды - и православное, и католическое, и старый новый год, и праздник чистого чума. Хорошо живем. Наливай и закусывай.
Русский всегда многорелигиозен
Лишь бы отмечать.
Покажите мне в России по-настоящему религиозного человека!
Если крещён, то скорее всего это просто традиция. Посты соблюдают единицы, в церковь ходят чтобы свечку поставить "за здравие" или "за упокой". А уж чтобы почитать Новый или Ветхий завет, так я таких вообще не знаю.
Вот исламские праздники как -то ещё не прижились. Когда приживутся- значит мир настал между народами и конфессиями.
А католические вполне уже празднуем. Св. Валентина, например.
Я вот тоже не могу привязать никак Новый год к 8 марта
повод для выпивки.
Русский человек - само понятие противоречивое и несовместимое с миром. В русском человеке уживаются столько несовместимых понятий, поступков и мировоззрений, что просто диву даешься. Самое интересное, что всегда в этом же человеке находятся оправдания на каждый его поступок. Хотя в другом РУССКОМ человеке он этого не приемлет.
Исконно русское желание праздника. Лишь бы не работать, а по какой причине - масленница, день единства или еще что - не важно.
Ну ты и дура. Блины не вздумай кушать тваю мать. Вообще никогда.
масленница - древний праздник и в нем больше изотеризма чем в новом году и вообще как так получается что новый год мы празднуем перед рождеством христова хотя исчисление идет от рождества - а? ! вот тут ли не маразм? ! и бред праздника?