Так как в исламе почитается пророк Мухаммад, то многие мусульмане отмечают рождество пророка Мухаммада. Несмотря на то, что день рождения в исламе не является праздником, рождество пророка, приходящееся на 12-е число месяца раби уль-авваль, часть мусульман считает исключением.
"Рождество пророка Мухаммада не является, как рождество Христово у христиан, официальным праздником. Отмечание этой даты более характерно для суфийской традиции", - считает шейх Нафигулла Аширов, председатель Духовного управления Азиатской части России.
"К самим религиозным праздникам рождество не относится. Этот праздник является традицией мусульманских общин, которые отмечают его в связи с тем, что пророк был ниспослан как милость для миров", – сказал Аширов "Русской службе новостей". – Тем не менее, широкие слои мусульман в различных странах проводят собрания по этому поводу, вспоминают деяния пророка Мухаммада, читаются жизнеописания в различных формах, в том числе и в стихотворных. В общем, это подходит, скорее всего, к традиции более суфийских направлений ислама, которые очень широко отмечают эту дату".
Председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов отметил ИА "IslamNews": "Несмотря на то, что рождество пророка не является праздником, оно используется в качестве дополнительного повода собраться, напомнить себе и окружающим о великой миссии пророка, о его образцовых человеческих качествах, которые сегодня являются примером для всех мусульман".
Сам пророк Мухаммад не считал собственный день рождения ни праздником, ни особой датой. Согласно сунне, в исламе имеется лишь два праздника – Ураза-байрам и Курбан-байрам. Исходя из этого, значительная часть мусульман считает 12-е раби уль-авваль рядовым днем.
Прочие социальные темы
Отмечают ли масульмане Рождество Христово?
Это им не по нраву.. . Крестоносцы в своё время им много бед принесли.. . Да и не только им...
конечно.. я люблю Рождество.. Масленицу.. Пасху... но посты... не очень...
Нет, у них свои праздники
ответ в вопросе, в слове "Христово") они с ним не общаются) конечно не отмечают, это другая религия, другие традиции и праздники..
Истинные мосульмане с уважением относятся к православным праздникам, но отмечать не будут.
Вы ж не будете отмечать КУРБАН - Байрам или Рамадан? Просто знаете, что такие праздники есть и все, в лучшем случае.
Вы ж не будете отмечать КУРБАН - Байрам или Рамадан? Просто знаете, что такие праздники есть и все, в лучшем случае.
Одназначно-нет, так же как и иудеи.
нет, у них же другая религия..
Похожие вопросы
- Почему русский человек готов отмечать и праздновать несовместимое - Рождество Христово и Масленницу?
- православные с Рождеством Христовым!ВЫ согласились бы перенести праздник по современному календарю на 25 декабря?
- Почему летоисчисление ведется от Рождества Христова, а Новый год с Рождеством не совпадает?
- Когда родились Адам и Ева? за сколько лет до Рождества христова??
- Кто что знает о храме Рождества Христова в Каменниках Ивановской обл.?
- Не слишком ли много внимания уделялось руководителям государства (на тв-каналах) в праздник Рождества Христова?
- Что вы думаете о возможном переходе православной церкви на григорианский календарь?Рождество мы будем отмечать 25 дек.?
- Сегодня Рождество,почему мы,православные, отмечаем его по другому календарю?Чьи это амбиции и кому это нужно?Объясните.
- А Вы будете отмечать, православное рождество? Вспоминать добрым словом патриарха ?
- Как вы обычно отмечаете свой день рождения? (+) (!!!)