Прочие социальные темы
православные с Рождеством Христовым!ВЫ согласились бы перенести праздник по современному календарю на 25 декабря?
25 декабря 1-молодежь бы встречали Рождество раньше Нового года и могли держать пост и не грешить против правил 2-сразу стали бы понятны молодежи многие произведения искусства и прежде всего литературы 3-молодежь,которая не знает историю и стремиться за рубеж -видела единство христианского мира-как вам кажется,должна ли церковь менятся-ведь православные живут по канонам ,когда то введенным по реформе никона?
Сам я не воцерковленный человек и желание воцерковляться в какую-либо религию у меня нет (хотя я и не атеист в полном смысле) . Но как историк по профессии сообщу Вам следующее. Официально перешли на новый стиль и празднование Рождества Христова по новому календарю уже несколько зарубежных Православных церквей - Болгарская, Румынская и ряд других. Не перешли Православные церкви: Русская, Сербская и Грузинская. По-видимому, патриархи этих церквей полагают (и не без основания) , что любая церковная реформа приводит к расколу церкви, когда какая-то (пусть даже и небольшая) часть верующих выходит из лона этой церкви и основывает свою. Наиболее разительный пример - церковный раскол в Русском государстве после реформы патриарха Никона.
Madina Umbetova
конечно ,только это держит церковь ,тем более ее основные прихожане это старики-но этом и противоречие,реформа привлечет молодежь-смешно ,что это обсуждают два атеиста и два историка-а провославным все равно-вернее -ИСТИННО верующих в россии мало
Спасибо. Согласилась бы.
Кто верит всем сердцем, тому НГ не помеха соблюдать пост, а кто для понтов изображает верующего, тому без разницы! И менять не надо ничего, хватит уже меняльщиков-революционеров! Православное Рождество празднуется 7 января и пусть себе празднуется, и не надо подгонять светские праздники под христианские и наоборот! И не следует молодёжь считать тупой и непонятливой в литературе и искусстве, если человеку не интересно, то хоть 1 января Рождество сделай, хоть 20 декабря, ему будет всё равно!
Madina Umbetova
вы знаете ,многие православные церкви мира -наши братья уже перешли на новый календарь -осталоь только 4-я не считаю нашу молодежь тупой -но когда я гворю что ИИСУС был еврей -мне не верят-вам не хотелось больше иметь братьев
Madina Umbetova
вы знаете ,сколько было реформ церкви -это же не отвернуло вас от веры-и познания вас не отвернуло от веры!? надеюсьна это -с РОЖДЕСТВОМ вас
Правильно. И начать отдыхать уже с 25 где-нибудь недельку.
Нет, конечно. А почему молодежь не может держать пост и не грешить? Не умеем? Нужно учиться
Тогда у нас будет не только 2 новых года, но и 2 Рождества.
Естественно, Рождество должно праздноваться 25 декабря, непонятно, почему РПЦ отказалась принимать научно обоснованную поправку к календарю. Давайте, тогда уж, и Новый Год справлять на 2 недели позже, чтоб не отходить от традиций.
трудно сказать.. . с постом действительно было бы проще, единство христианского мира - тоже хорошо.. .
только вот мы уже с детства привыкли, что Рождество - 7 января.. .
пусть так и останется)
Это противозаконно! И мы на это никогда пойти не сможем.
Madina Umbetova
закон -это правило государства -а есть каноны церкви -спасибо за ответ
Тогда бы меньше было выходных - с 25 по второе, а так больше. Нет не хочу, хотя я не Православный.