Прочие социальные темы

Вот с утра такие вопросы :-) Чем католики отличаются от православных? С Рождеством! :-)

Как бы проще объяснить? Ну, например, чем люберецкие бандюки отличаются от кунцевских? Да ничем, просто бьются между собой за сферы влияния. Чем больше паства - тем больше прибыль.
Самое смешное, что Господь Бог, если он есть, даже и не подозревает о существовании каких-то своих наместников на земле.
Татаренко Юрий
Лучший ответ
Об этом написано у Дюма в Королеве Марго
Молятся двумя перстами.
тем, что католикам позволительно сидеть на лавочке, прямо в церкве..
Азиза Рузиева
если кратко сказать: то амбициями и некоторыми догматическими вопросами. а вообще задай этот вопро поисковику и прочитай хорошую статью на эту тему, если вопрос не праздный.
Данила Лосев
Конфессии отличаются немногим. Разругались в свое врямя, не поделили вот теперь и важничают, кто больше, да кто чем. Мне так все равно важнее просто ВЕРА. Я то себя не поделю, коли в родне и те и другие.
трактовкой Святого Писания
Влад Гурник
Православная спесь покруче- она еще и самоунижением..
1. У нас нет "наместника Бога на земле" - российские патриархи никога не претендовали на столь исключительную власть (причём в большей даже степени мирскую, чем духовную) , какой долгое время обладали "папы".
2. Православная церковь не практиковала столь массовых "огненных" казней еретиков, каковые были "в большой моде" в средневековой католической Европе.
3. Никогда Православие не позволяло калечить отроков (ТАК калечить, как это делалось в Ватикане для папской капеллы) ради достижения ими бОльших резуоттатов в искусстве вокала.
4. Православные священники не объявляли народы на завоёванной территории Поволжья, Урала, Сибири "нелюдями", "зверями о двух ногах" - как это нередко делали представители католической церкви и её сект (т. е. ответвлений) в Новом свете.
5. Православие всегда более заботилось о душе прихожан, чем об их бренных телах (отсюда - полное отсутствие скамеек для прихожан в православных храмах, в отличие от храмов католических) .
6. В отличие от современного католицизма, подпавшего под влияние мирской пропаганды вседозволенности, в православии запрещено рукополагать в сан священника женщин и мужеложцев.
7. Разница в отправлении ритуалов, конечно, никуда не делась - но это менее принципиально, чем отношение к людям вообще.
...Справедливости ради (и для того, чтобы не нарушать правила форума, тем самым вызывая гнев модераторов) должен добавить: всё, сказанное выше относительно католиков (кроме пунктов 5 и 6) - оставлено ими в глубоком прошлом, изжито - и хочется надеяться. что окончательно.. . Однако "из песни слова не выбросишь" - а ведь на основе всего этого строилась вся западная культура. И нынешнее отношение Запада к России напрямую со всем этим связано.