Прочие социальные темы
Главное отличие католиков от православных?
дело не в отличиях, как все люди разные, так и одна страна отличается от другой, так и церкви отличаются друг от друга просто потому что они возникали и развивались в разные исторические периоды, в разных условиях и в разных регионах, а основным разногласием, и кстати не только между католиками и православными, но и между католиками и протестантами, является вопрос о первенстве римского папы во вселенской церкви, католическая церковь полагает, что миссией папы римского является объединение всех христиан под своим началом, поскольку он - преемник святого петра, который первенствовал среди апостолов и был первым епископом рима, православные и протестанты не признают первенства папы над своими церквами, это примерно как в евросоюзе нет такого единства, чтобы общую для всей европы конституцию принять, а представьте себе если б они еще президента или там премьера-канцлера евросоюза выбирали, тогда евросоюз наверное распался бы, такая же проблема и у церквей, начальная теория вроде бы общая и даже хорошая, а подход разный, как всегда одни хотят быть главнее, а другие на эти хотелки забили давно и прочно, ну и естесно откололися, кстати даже в католичесой среде есть такие ветви, которые хоть и называют себя католиками, но не признаются таковыми римским папой и ватиканом, а скажем "старокатолики" еще в 11 веке откололись от ватикана, к тому же за две тыщи лет каждый общую вроде бы изначально теорию "подогнал под себя", ну и теперь имеем то что имеем, эволюция вообщем, не грузитесь вы уважаемый отличиями, ищите лучше общие черты, их легче понять...
Два главных отличия католицизма от православия это ФИЛИОКВЕ и ЦЕЛИБАД (т).
К живут в нормальных демократических странах. П - в диктаторских или близким к ним режимах
Рафик Шарафутдинов
о как! это какие ж страны вы называете "нормальными и демократическими"? не те ли часом, в которых нацизм был возведен в ранг государственной доктрины? а к каким режимам интересно в вашем представлении близки и в каких странах живут протестанты?
на мой взгляд как-то странно вы сопоставляете политические режимы светского общества и конфессиональную приверженность верующих, я думаю, что как раз подобные взгляды и являются основным отличием между теми о ком вас спрашивает автор этого вопроса...
Главой католической церкви является Папа Римский, в православной - сам Иисус Христос. Это символично, т. к. католицизм склонен наделять Господа человеческими свойствами, а православие, наоборот, стремится подтянуть человека на божественный уровень.
Рафик Шарафутдинов
не совсем так, главой православной церкви в общем случае является митрополит, иисус - сын божий явившийся грешным в человеческом обличии дабы указать им путь истинный - путь служения людям и самому богу, показать пример того как смиренно надо переносить невзгоды посланные им по воле господней дабы испытать крепость их веры, в этом полное сходство, отличия есть лишь в некоторых частностях трактования общей теории и в стремлении каждой церкви к главенству...
Вроде как у католиков считается, что Мария родила, еще не спавши со своим мужем, т. е. была девственницей. А у провославных считается, что она спала с мужем, зачала ребенка в браке, духовным отцом которого был Бог. Но утвержать не буду, эту версию я просто слышала...
Библия и проповеди на латыни.
У католиков священнослужители очень любят мальчикофф.
Елена Вертяшкина
правда?