Прочие социальные темы
Как можно добиться понимания между родителями и детьми?
На своем опыте убедилась - взаимопонимание между родителями и детьми возникает только в случае, когда родители не только любят, но и уважают своих детей, даже маленьких, не говоря уже о взрослых детях. Если родители воспринимают своих детей как личностей, а не как свою собственность, уважают их мнение, то и взаимопонимание будет.
Добиться понимания? В реальной жизни это не возможно. Родители помнят свои ошибки допущенные в детстве, а дети их повторяют у них на глазах. Какое же здесь может быть понимание?
Родителям придется вспомнить свое детство, а детям представить себе, чтобы они делали, если бы их ребенок так себя вёл. попробуйте, вдруг поможет.
Пытаюсь, может коряво, но всегда уважаю мнение сына и открыто говорю ему об этом, когда считаю, что он не прав, стараюсь приводить доводы, на которые он сам ответит верно. Основа взаимопонимания (это только мое мнение) - любовь, уважение, милосердие и поддержка начинаний детей. "Учить" правильной жизни- дело неблагодарное, сужу по своему сыну- он повторяет мои ошибки в жизни, я их вижу, но посоветовать не берусь, он генетически чувствует, что идет по стопам своего отца, как объяснить собственные ошибки?
Не врать, любить и с уважением относиться к интересам и мнениям друг друга, если они в корне не совпадают с Вашим личными позициями и жизненным опытом.
Лучше это понимание не терять с возрастом. А уж если потеряли - постепенно восстанавливать общением, взаимопомощью, решением общих проблем, уважением к интересам друг друга. Если родители авторитарны, то понимания не ждите.
кому то нужно пойти на компромис и уступить.
да, уважение к детям вот залог успеха.
И взрослые и дети должны уважать друг друга в семье, тогда и взаимопонимание будет!