Прочие социальные темы

Мы для государства как дети? (внутр)

Оно с нами играет, рассказывает сказки, кормит сладкими обещаниями... Когда мы вырастим?
Елена Л*****
По-моему, мы для государства нежеланные дети. Поэтому нам дают ремня и другие всякие санкции-)
Валентина Козлова
Лучший ответ
Для начала определения "государства" вообще не существует, так что всегда.
хм. . население - мясо для правителя. . расходная еденинца. . оно даже продуктовую козину так считает) ) не сдохла, значит хватит)
Ну вы же понимаете, что общество - это организм, не похожий на его составляющие. К примеру, ваше сердце умнее вас. Оно знает, когда биться с какой частотой, чтоб весь организм не сдох. Печень знает, как фильтровать кровь. А сам человек пьёт и ест всякую дрянь, разрушающую его организм. Общество это монстр с разумом, не похожим на человеческий. А правительство управляет именно обществом, а не каждым человеком отдельно. Правительство в вышеназванном примере - это другой человек. Вы совершаете ошибки, а он может вас поправить. Да, больше похоже на родителя и ребёнка. Ребёнок хочет 3 кг мороженого, мать говорит, что горло заболит. В отдельности каждый орган против мороженого. Но целиком хочет. И родители могут быть разными. И детям своим родители говорят, что если те будут плохо себя вести, их Баба Яга съест. Тогда ребёнок понимает. А что такое "аморально" он не понимает. К примеру, всем будет хорошо, если все скинутся по рублю и это будет фонд помощи нуждающимся. Допустим, у нас миллион человек. Это миллион рублей. Это 33 зарплаты, которые можно выплатить тем, кто потерял работу по неким причинам. Человек сможет выжить, восстановиться и найти новую работу. И это будет замечательно, потому что остальным отдать 1 из 30000 рублей - пустяк. А 33 человека скажут спасибо и это спасёт им целую жизнь. Да, вы правильно догадались. Сами люди по-отдельности так не считают. Каждый скажет, что не обязан давать даже 1 рубль. А те, что попали в неприятную ситуацию, скажут "нахрен работу! мне нахаляву платят, им это ничего не стоит, а мне хорошо. не буду работать". Это, кстати, философия богачей. Срубить со всех на Земле по центу и не работать, назвав себя директором. Иждивенцы. Кровососы. Подлые твари. Но лично каждый может себя оправдать. Вот в США, как бы вы их не ругали, всё цивильно. Есть пособие по безработице. Именно так и работает - с налогов всех людей выделяются средства к существованию для малоимущих, чтоб те поднялись. У нас такое не прокатит. У нас именно что народ = ребёнок. И с ним соответственно обращаются. Каждый из нас умнее общества. Но не реализует этот ум для поднятия всего общества. Менталитет такой: после нас хоть потоп. И расти никто не намерен.. . =(
Елена Л***** Возможен другой вариант - ребенок вырос,повзрослел, но родители не заметили этого или не хотят замечать, продолжая с ним сюсюкать и "опекать".
Мне кажется, в отсутствие здорового Гражданского Общества, а это и есть
главная причина многих наших бед, и личных, и всеобщих, Государство
становится порочной машиной, станком в руках новой олигархии - чиновников всех уровней власти, хозяйственной деятельности, правоохранительных и судебных органов. А мы, население - расходный материал, сырье в этом процессе производства отечественных миллионеров-миллиардеров, А чтобы мы, как Вы правильно выразились, не "взрослели", нам постоянно подсовывают "дом 2", "за стеклом", "русские (!?) сенсации" "поля чудес" и пр. и пр. , и все это с одной - главной целью: чтобы население, не приведи Господь, не стало бы сообществом ГРАЖДАН!