Прочие социальные темы

Слышала, есть такое миропонимание, что современные государства не имеют территориальных границ, /вопрос ниже/

потому как государством может считаться, к примеру, совокупность корпораций со своими владельцами, своим "мозговым центром", своим войском, своими юристами, своими членами - это как государство без определенных границ, некое надгосударство. Или, наверное, справедливым может быть и такое: где, к примеру, граждане сша или бизнес граждан саша, там и есть государство сша на территории другой страны (а не только территория посольств) . Или, может быть и такое: люди определенной нации составляют единое государство со своим лидером, своим правительством, своей судебной системой, системой образования, своей армией - и это все без территориальных границ и на территориях нескольких государств. То есть, считаете ли вы возможным существование неких нео-государств, над-государств?
Транснациональные корпорации себя такими и считают. Они вообще от политики не зависят. Любые трения с политиками решаются с помощью денег. Глобализация.

Достаточно зайти на сайт какой-нибудь Siemens, General Motors или Toyota, чтобы это понять, по количеству филиалов в разных странах.
Дмитрий Терешенко
Лучший ответ
Самое пикантное это то, что официально граница Украины нигде и ни кем не оформлена документально.
Колесник Игорь
Уже создано первое в мире государство-корпорация - Великая Албания.
Макс ,,,,,,,,
Начнем с того, что границы в современном понимании появились только в XX веке. Физически контролировать тысячи километров границ - задание нереальное даже для современных нетоталитарных государств.
Но есть: а) договора о границах, позволяющие в спорных случаях определять, чья территория где (обратите внимание на договор о границе между РФ и Украиной) .
б) территории, однозначно принадлежащие и контролируемые государствами.
А два государства на одной территории - это всегда куча юридических казусов и попытки их насильственного решения, вплоть до войны. Всегда. Это проходили уже столько раз в истории, что даже лень объяснять.. .
Да, еще в XIX веке было такое понятие - экстерриториальность. В XX ее практически полностью изжили, даже не могу сказать, где оно еще действует. Наверно, нигде, но с уверенностью не скажу.
Поэтому бессмысленно что-то писать о "современных государствах" как чем-то особенном - это все уже давно пройдено.
Халифат - мусульманское гос-во без границ для мусульманских старн и стран с мусульманским большенством
Alisher Beshimov