Прочие социальные темы

Какие Вы можете назвать пути к познанию Бога?

Путь к Богу- размышления о жизни. А вообще, что-то незримое о само присутствует, и вмешивается.... И с этим ничего не поделать.
Лена Ракушина
Лучший ответ
Я атеист, и думаю, что основной жизненный путь любого мыслящего человека - познать самого себя, самосовершенствоваться и выстроить отношения с другими людьми. Когда эти задачи успешно решены, человек обретает гармонию. И Б-г (если он все же вдруг есть) , такую жизнь оценит. Познания же непознаваемого приводят к пустым схоластическим умствованиям, и зачастую люди, всю жизнь посвящающие познанию непознаваемого, не могут ни обрести собственного счастья, ни тем более сделать счастливым кого-то рядом. Вряд ли такая жизнь с б-жественной точки зрения может считаться правильной (опять же, если Б-г есть).
Гульбану *******
Сергей Неважно Материя вечна и бесконечна, а потому-непознаваема. Б-г вроде тоже вечен и бесконечен. И также непознаваем. Если две субстанции имеют сходные характеристики, не значит ли это, что (о горе мне!) материя есть Б-г?! Но познание материи-есть способ и форма человеческого бытия, а следовательно-познание Б-га есть также тоже самое. Логично?
Когда всё хорошо ребёнок бегает и веселится. Когда что-то случается, он бежит плакать к маме, рассказывает ей и просит помочь. Также и взрослый человек. Когда что-то случается действительно в жизни серьёзное он сразу вспоминает Бога и бежит в церковь.
Единственный путь к Богу это читать книгу, пять раз в день протирать коврик, бить жену, делать дочке обрезание, и говорить всем что я верный. Другого пути нет так это сказали 1400 лет назад далеко в пустыне. А я дурак думать сам не умею, потому что баран. И вся моя семья баранья.
Dinara Issenova
Валерия Ополева Надо же, свин великорусский опять вылез... Ни друзей у тебя нет, ни бабы нет, вот и не знаешь мразьё нацистское как пукнуть погромче в человеческом обществе, чтобы тебя заметили. Какие же вы жалкие существа - шариковы! Даже сердиться на таких глупо...
Путь к Богу - это путь добрых дел и самосовершенствования.
бога нет, это торговля
Шупеник Машка
СТАРЕЦ СИЛУАН АФОНСКИЙ говорил: «Хорошо всегда и во всем искать от Бога вразумления, что и как нужно сделать или сказать» . Иными словами, — в каждом отдельном случае должно искать познания воли Божией и путей к осуществлению ее.

Искание воли Божией есть самое важное дело нашей жизни, так как, попадая на путь ее, человек включается в вечную божественную жизнь.

Познание воли Божией возможно различными путями. Один из них — слово Божие, заповеди Христовы. Но в заповедях евангельских при всем их совершенстве, или лучше сказать, в силу их совершенства, воля Божия выражена в ее конечном общем смысле, и человек в жизни своей, встречаясь с бесконечным разнообразием положений, очень часто не понимает, как ему поступить, чтобы действие его было в потоке воли Божией.

Чтобы действие, поступок имел добрый конец, недостаточно знать только общее выражение воли Божией в заповеди, а именно — любить Бога всем сердцем, всем умом, всею крепостью, и ближнего, как самого себя; нужно еще иметь просвещение от Бога о способе осуществления в жизни этих заповедей; больше того, — нам необходима для этого и сила свыше.

Стяжавший любовь Божию в сердце своем, движимый этой любовью, действует по побуждениям, приближающимся к воле Божией; однако, только приближающимся, а не совершенным. Непостижимость полного совершенства делает обязательным для всех непрестанное обращение к Богу с молитвой о вразумлении и помощи.

Человеку не достает не только совершенства любви, но вместе и совершенства всеведения. Действие, истекающее, казалось бы, из самого лучшего побуждения, часто имеет последствия нежелательные и даже недобрые. Это потому, что средства или образ осуществления был недобрым или просто ошибочным для данного случая. Часто приходится слышать, что кто-либо оправдывает себя тем, что имел благое намерение, но этого недостаточно. И такими ошибками переполнена человеческая жизнь. Вот почему любящий Бога всегда ищет вразумления свыше, постоянно внутри себя прислушиваясь к голосу Божию.

Практически это совершается так: всякий христианин, и особенно епископ или священник, стоящий перед необходимостью найти в том или ином случае решение, согласное с волей Божией, внутренне отказывается от всех своих познаний, предвзятых мыслей, желаний, планов и, свободный от всего «своего» , внимательно в сердце молится Богу, и первое, что родится в душе после этой молитвы, принимает, как указание свыше. [22]

Подобное искание познания воли Божией чрез непосредственное обращение к Богу с молитвой, особенно в нужде и скорби, приводит к тому, что человек, как говорил Старец, «в душе своей слышит ответ от Бога и научается понимать руководство Божие.. . Так всем нам надо учиться познавать волю Божию; а если не будем учиться, то никогда не познаем этого пути» .

Делание это в более совершенной форме предваряется навыком постоянно молиться, держа внимание в сердце. Но чтобы достовернее услышать голос Божий в себе, человек должен совлечься своей воли и быть готовым на всякую жертву, подобно Аврааму, и даже, по заповеди Апостола Павла, подобно Самому Христу, Который «был послушен Отцу даже до смерти» (Фил. 2, 8).

Вступивший на этот путь — преуспеет, если только на опыте познал он, как действует благодать Святого Духа в человеке, и если в сердце его укоренилось гневное самоотвержение, т. е. решительный отказ от своей маленькой «индивидуальной» воли, ради достижения и совершения святой воли Божией. Таковому откроется подлинный смысл вопроса, заданного Старцем Силуаном Отцу Стратонику: «Как говорят совершенные?» ; ему станут родными слова [23] Святых Отцов: «Изволися Духу Святому и нам» ; он будет яснее понимать те места в Священном Писании Ветхого и Нового Заветов, где говорится о подобной непосредственной беседе души с Богом; он приблизится к истинному уразумению того, как говорили Апостолы и Пророки.
Влад Шумилов
Сама жизнь-вот лучший путь познания Бога
Елена Иванова
Секс !!!Не реже 13 раз в день !!!Стоя !!!
Арджуна Бах
Пути познания, наверное, просто в человеческом образе жизни-не убей, не укради и т. д. . И, чтобы так жить, человеку получается, надо бояться, что ТАМ его накажут. А то ведь Здесь можно откупиться от наказания.
Тоня Елисеева
- В Е Р А ! -Ибо, пути Господни - н е и с п о в е д и м ы.
Valenti ***
Он сам даст о себе знать. И ты поверишь. А пути - Жизнь и Любовь.
Елена Белова
путь к познанию себя
это отличный вопрос - именно об этом рассказывает в своём выступлении рав Амнон Ицхак. В кратце всё сводится к тому что нужно познавать пути к Б-гу потому что всё остальное бренно и не важно что ты делаешь в этой жизни - если ты не соблюдаешь заветы Всевышнего или просто живёшь беспутно то это потом зачтётся потому что нельзя утаить грехи или неправедные действия когда мы предстанем перед Всевышним !