Опасно – это начиная с полтинника рентген. Сотка за раз – уже неприятно, может развиться легкая лучовка. 200-300 – уже хуже, если получишь столько за раз, то при высокой чувствительности можно и сдохнуть. 400 – 500 скорее всего сдохнешь. Сильно больше 500 - сдохнешь по-любому. Причем есть отдельные случаи, когда люди оставались живы при разовом получении и 1000 рентген, и 2000. Конечно, это уникальные случаи, типа как на стройке арматурой череп насквозь прокололо, и человек жив остался, такое тоже бывает – но сам понимаешь, нечасто.
Не вздумай капать в водку йод и пить, да еще каждый день - такое часто советуют тупорылые знатоки, скатавшиеся в Чернобыль. Шли на@уй все “народные рецепты”, они от дремучести. Единственно что – бухло реально помогает, но нет НИКАКОЙ зависимости “чем выше градус, тем лучше”. Накатил вечером бутылек вина, и этого вполне достаточно, вымоет ровно столько же, сколько стаканом спирта.
Прочие социальные темы
А если у меня показания радиометра с 0,19 мкЗв/ч подскочили до 0,75 мкЗв/ч, куда обращаться надо то?
Евгения Грудницкая
Привет! И тебе не хворать!))) А по поводу "народных рецептов", которые дают некоторые "знатоки", я с тобой абсолютно согласен.
к плотнику
В центр метрологии - проверить прибор. Может, он тебе «погоду на Марсе» показывает...
я же говорил что уже до москвы дошло
И что? Если большинство даже не знает, что означают эти цифры.
Евгения Грудницкая
0,10 - 0,25 микрозивер в час - это нормальный фон. Запомните, вдруг пригодится...
Никуда - шей штаны из свинца.
Попробуйте встать в очередь на заморозку, если не всего тела, то хотя бы мозгов. Может быть вас успеют заморозить, хотя не уверен - очередь из депутатов госдумы и артистов слишком велика.
Обратитесь к господу, Внемлите слову его.)) )
Ибо сказал Путин - ничего не грозит вам. А против его слов никто не попрет.
Так что хоть куда обращайтесь