Прочие социальные темы

Почему в Японии, несмотря на очень тяжёлые условия после землетрясения, не зафиксированы случаи мародёрства ?

Аскар Жакиянов
потому что там нет такого понятия - взять то, что тебе не принадлежит.... хотя русские моряки их воспитывали перевоспитывали - бесполезно.) ) Хороший мудрый и честный народ и очень жаль погибших.
Здравствуй, Сережа!!!
Оксана Пшикина
Лучший ответ
Аскар Жакиянов Привет Наденька ! ))))))))))))
а почему оно должно быть..?
Денис Икрин
Тут можно в этой связи в качестве причин назвать высокий уровень воспитания японцев. И нравственного тоже. Можно упомянуть и весьма высокий уровень жизни, и национальный менталитет, и культуру. И что самое главное-уважение к чужой собственности.
В этой связи вспоминаются многочисленные документальные фильмы о Чернобыле. Особенно те кадры, когда показывают оставленные квартиры в г. Припять. Абсолютно все квартиры стоят с голыми стенами без клочка мебели. Как такое могло получиться, когда людей эвакуировали практически с одним чемоданам-непонятно. Как, кто, каким образом вывезли такое огромное количество мебели и домашних вещей, которые аж светились от радиоктивной пыли на них? Кто ими пользовался в последствии? Сколько людей затем погибло? Никто это никогда не узнает
Аскар Жакиянов А я, почему-то вспомнил, Нью-Орлеан, штат Луизиана... ;(((
Может - фиксировать некому?
Алибек Тусипов
Если о них не сообщают, это еще не абсолютный факт, что их нет.
Ошибаетесь. Если вы об этом ни чего не слышали то это не значит что мародерства не было. Вроде позавчера показывали по новостям что во многих продовольственных магазинах были просто опустошены все прилавки. Именно продовольствие стало объектом мародерства. Так что ищите, может и найдете ту информацию какой вы не знаете.
Sergey Gornostaev
они же не русские...
Его Величество Менталитет! - Японцы - нация с очень древними течениями философии. Все, из мне известных хотя бы вкратце, свидетельствуют о совершенстве взглядов на окружающий мир, на отношения индивидуума ко всему и вся. Даже философии боевых искусств этой страны проповедуют не нарушение чужой свободы, уважение к противнику. Так же у этой нации отсутствует тяготение к вещизму, обусловленное веками, что само собой исключает посягание на чьё-либо имущество.
Позор же, нанесённый кем-либо самому себе, при отступлении от национальных философских взглядов, предполагал харакири.
Так что, это заложено на подсознательном уровне.
Восхитительная философия.
Возможно, это просто хорошо, скрывается. И не выносится на всеообщее
Наталья Скляр
вот уровень культуры населения. у них правительство нормальное. у них все скоро починят, приведут в порядок и отстроят. это менталитет.
Это кто вам сказал?
Им кодекс Бусидо не позволяет ВСЕ рассказывать.
От туда вообще никакой информации нет
респект им и уважуха.
Юлия Работа
у них НЕ УКРАДИ превыше всего, такая вот нация !!
Дмитрий Фрасс
Там бомжи то лучше нас живут. Зачем им это..
Юлия Работа Дело не в уровне жизни. Дело в воспитании.
Философия жизни, философия веры. Вы видели, они даже в очереди за водой и продуктами стоят гуськом, тихо, смиренно. В то время как в других странах продукты бы с вертолетов сбрасывали, иначе побоялись.
Да, у них не только мародерства, вообще никаких преступлений.
Народ и правительство достойны подражанию.
продукты питания взяли, потому что в экстренных случаях так и надо делать. они же не только для себя взяли. вообще такое правило даже есть, по-моему...
во многом с них надо брать пример