Паци́фик — символ мира. Этот знак (☮) был изначально разработан для британского движения за ядерное разоружение. Он был разработан и закончен 21 февраля 1958 Джеральдом Холтомом, профессиональным художником и дизайнером из Британии для марша, планируемого Комитетом прямых действий против атомной войны. Марш планировалось провести 4 апреля от Трафальгарской площади в Лондоне до Управления Исследований Ядерного Оружия в Элдермэстоне в Англии. [1]. После этого символ был принят Кампанией за Ядерное Разоружение (CND), и в 60х стал международной эмблемой антивоенного движения и контркультуры того времени.
Сам по себе этот знак представляет собой сочетание семафорных сигналов N и D, что означает «ядерное разоружение» . В семафорной азбуке буква N передается, держа два флага в виде перевернутой буквы V, а D передаётся, направив один флаг вверх и второй вниз. Эти два сигнала, наложенные друг на друга, образуют форму знака мира. В первой официальной версии CND линии расширялись от центра, и знак был белый на черном. [2]
Холтом позднее писал Хъю Броку, редактору «Новостей Мира» , объясняя происхождение идеи более глубоко:
Я был в отчаянии. Глубоком отчаянии. Я изобразил себя, человека в отчаянии, с руками опущенными и вытянутыми в стороны, как у крестьянина перед расстрельным взводом у Гойи. Я формализовал рисунок в линию, и сделал круг вокруг него.
Знак мира стал впервые известен в США в 1958, после того, как Альберт Бигелоу приплыл на своей маленькой лодке, украшенной флагом со знаком мира, на место ядерных испытаний. Значок с символом был привезен в Америку в 1960 Филипом Элтбэком, студентом Чикагского университета, который ездил в Англию как делегат от Студенческого Союза за Мир (SPU), чтобы встретиться с английскими сторонниками мира. Элтбек купил мешок значков со «следом курицы» и привез обратно в Чикаго, где убедил SPU перепечатывать значки и использовать знак как свою эмблему. В течение следующих четырех лет SPU напечатал и продал тысячи значков в общежитиях. К концу 60х знак мира стал международным символом, принятым противниками войны. [3]
В Юникоде знак мира это U+262E: ☮, и поэтому может быть изображен в HTML как или ☮. Тем не менее, браузер может не иметь подходящего шрифта, чтобы его изобразить.
Оригинальное изображение знака CND хранится в музее мира в Англии [4], где на всеобщее обозрение выставлена точная копия.
Однако, есть мнение, что символ изображает перевёрнутую германскую руну Альгиз, означающую защищенность, упование на милость богов. В перевернутом виде эта руна означает отказ от защиты, отказ от покровительства высших сил. Забавно, но к этой оценке символики "пацифика" близко и суждение, распространенное в консервативных кругах США в начале 1960-х: его называли "сломанный крест" (broken cross), считая в первую очередь антихристианским. антирелигиозным
Прочие социальные темы
Почему символ мира "пацифик" в виде куриной лапы?)
ну а тебе чо надо штоп в вид собачьего хвоста?
с чего ты взяла что пацифик в виде куриной лапы?! ты что куришь?)... почитай, для тебя есть "Википедия"
Алексей Лысенко
а в виде чего, по-Вашему?:-)
читала... и знаю, что есть
несколько версий его происхождения...
для Вас Википедия - авторитет?:-)))
читала... и знаю, что есть
несколько версий его происхождения...
для Вас Википедия - авторитет?:-)))
Они долго придумывали себе символ, но когда один из них отломил ногу курицы и начал её есть, его осенило!