Прочие социальные темы
Подскажите пожалуйста что такое ТРИАЛОГ? Очень надо( Очень надо(
Разговор трёх людей.
Первая стадия базара...:)))
диалог - разговор двух человек, следовательно триалог - разговор трех человек
монолог - сам с собой говоришь
диалог - два человека разговаривают
триалог - три человека разговаривают
квадролог - 4
диалог - два человека разговаривают
триалог - три человека разговаривают
квадролог - 4
Диалог (греч. Διάλογος) - это разговор двух и более человек. Триалог... это совсем из другой оперы!
Если кратко, это одна из двух разновидностей диалога (другая - дуалог), в дуалоге люди говорят друг о друге, в триалоге о чем-то ещё.
Что такое ТРИАЛОГ?
Триалог – это древняя русская северная традиция управления и принятия решений.
Триалог является исконной особенностью построения успешных государственных и корпоративных систем в России.
Сегодня методика Триалога становится основой культуры управления в бизнесе и предпринимательстве.
Триалог строится на трёх принципах:
1. Принцип Круга – Спираль развития. Все участники садятся в неразрывный круг, слушают каждого в тишине, не перебивая, и передают слово следующему по кругу прикосновением руки к плечу. Таким образом, трижды по кругу закручивается спираль темы и выводит участников на новый уровень представления и понимания.
2. Принцип Троичности – Творческое поле. Почему 3? Одна точка зрения – субъективизм, «звёздность», однобокость взгляда. Две точки зрения – противостояние, конфликт, борьба. Три точки зрения – объёмная картина, устойчивость, творчество, креатив. Таким образом, количество участников 9 или 12, включая ведущего.
3. Принцип Дела – Среда сотрудничества. Работа в триалоге позволяет участникам найти ресурсы для реализации обсуждаемой идеи и управлять процессом её воплощения.
Уникальность методики Триалога заключается в том, что он позволяет соединить, на первый взгляд, несоединимое, примирить непримиримое, объединить противоположные позиции при помощи введения такого третьего компонента, о котором даже не подозревали – и в результате получить новое, неожиданное, но очень эффективное, креативное решение.
По-русски это называется «смекалка»!
Триалог строится на трёх принципах:
По-русски это называется «смекалка»!