Прочие социальные темы
Зачем Сша напола?
Вот скажите зачем США напала на Ливию?Вот какой тут смысл?Вот на Ирак есть хотя бы там нефть?а вот у Ливии что они хотят завоевать?не ну мне просто очень интересно ...
Ты знаешь я тоже заметил за США эту хрень, как в европе какая то лажа они тут же суют свой нос, мне кажется они это делают на каких то определенных условиях, ну мол мы сейчас вам поможем, а в замен мы у вас пару балистических ракеток сныкаем, ну к нам поближе! Если б им это небыло выгодно они бы свой нос не совали! Некоторые думают что вот они такие добренькие, ХРЕН ТАМ, они все делают в своих интересах! Вот почему они не лезут в Южную Америку, В Африку там тоже бывает не спокойно, по моему мнению они просто подбираются как можно ближе к нам и к европейской нефти и газу! Они считают себя властелинами планеты, и стараются проявить это любыми способами!
Ну, и у Ливии есть нефть, раз уж на то пошло.
Бывший посол России в Ливии, ведущий научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Алексей Подцероб.
"Я не хочу никого обвинять. Да, внутренние причины, но давайте сопоставим несколько фактов. Когда М. Каддафи пошел на уступки перед Западом, на то, чтобы выплатить по 100 млн долларов семьям жертв теракта над Локерби, когда был взорван самолет компании PanAmerican, и взрыва в западноберлинском кабаре Lа Belle. Когда он вернул кое-какие концессии американским и западным нефтяным монополиям, когда он отказался от разработки программ оружия массового поражения, от него ждут следующего хода - приватизации национальной нефтяной корпорации. Это огромная государственная компания, которая контролирует большую часть добычи нефти. Приватизации и выставления на торги, чтобы ее купили западные монополии. Но М. Каддафи от этого отказался. Это первый момент.
Второй момент, он заявил, что пересмотрит соглашение о концессиях и что западные компании будут получать не более 20% добываемой нефти. Сейчас они получают от 20% до 52%. Наши сырьевые компании, которые там работают, получают 10,5% и считают, что это нормально.
Третий момент. М. Каддафи вынудил французскую нефтяную компанию Total выплатить 500 млн долларов компенсации. За что, я сразу скажу, не знаю, видимо, какие-то причины были.
Четвертый момент. Он предпочел по поставкам специмущества Россию Франции. Разве не достаточно причин, чтобы М. Каддафи стал плохим парнем? " - анализирует ситуацию востоковед.
Читать полностью:
h t t p : / / t o p . r b c . r u /politics/21/03/2011/563403.shtml
Читать полностью:
Да все тажа нефть. И кайф ловят от безнаказанных бомбежек.
Это страна не знает что такое война. Тупые и злобные вампиры. Да и трусливые в дабавок.
Для лечения своего доллара, которому постоянно нужна инъекция, в виде войны... иначе он сдохнет....
Решили сместить неугодного президента, как в югославии и ираке, ну и нефть конечно, всё под копирку
USA rules!