Прочие социальные темы

Счастье-------дар БОЖИЙ?

Наша жизнь – бесценное счастье и бесценный дар Божий потому, что мы – дети Небесного Отца, потому, что мы созданы по образу и подобию Божию, потому что мы от дня рождения до последнего вздоха окружены заботами Божественного Промысла и любовью Небесного Отца. Наша жизнь – бесценное благо, потому что мы наследники вечных радостей в Царстве Небесном. Право на это священное наследство приобретено для каждого из нас Кровью Господа Иисуса Христа. Мы куплены дорогою ценою (1 Кор. 6, 20) – ценою Крови Богочеловека. Наша жизнь – это источник величайшей радости и потому, что мы – дети той Церкви Христовой, которая создана ее Основателем для того, чтобы сопровождать своими заботами нас на всем нашем земном пути.

Исследование проблем «счастья» переживает в богатых странах бурный рост. В чем причина? Либо потому, что возрастает количество несчастных. Парадокс развития в том, что чем богаче человек, тем менее он счастливее (!) Быть может, просто стремительно возрастает и уровень «претензий» к счастью. Либо потому, что счастье и есть основа всех основ жизни Человека. И как ни крути – каждый стремится, как минимум прикоснутся к этому уникальному миру.

Одно из самых увлекательных и (во всяком случае так утверждают некоторые ответственные западные психологи) важных утверждений говорит, что уровень счастья человека это следствие производная трех разных факторов:

* 50% счастья зависят от генетики. Одни просто запрограммированы быть счастливее других. Другие.. .
* 10% счастья зависят от обстоятельств. "Обстоятельства" - это: возраст, работа, зарплата, страна проживания (а зачастую и рождения - прим. автор поста) , образование, религия.
* 40% счастья зависят от совершаемых преднамеренных действий, тех, чем мы занимаемся ежедневно. Счастье может принести вкусно приготовленный ужин, прогулка в парке и т. д.
Леонид Ентальцев
Лучший ответ
Антония Лунева Спасибо за интересный ответ. Вобщем-то ответ волне понятен.
Конечно. И ценить это необходимо.
Nurlan Tolenbaev
Счастье - это отсутствие несчастья.
Скорее наказание, т. к. после радости всегда наступает огорчение, и это самое огорчение было бы проще пережить если бы не было счастья до этого!)) ) Хотя так, наверное, было бы скучно жить - либо одно счастье, либо одно горе, по улицам ходили бы либо одни клоуны либо одни готы!)))))
Айнура Дм
Счастье каждый для себя характеризует по разному. Каждый счастлив по своему
Алина К