Прочие социальные темы

что важнее - чистая совесть или материальная выгода?

их разумный баланс. чем грязнее совесть окружающего вас социума, тем труднее в нём получить заслуженные вами блага, в т. ч. и деньги. в то же время, мучить себя угрызениями совести там, где вас всё время бессовестно эксплуатируют или обманывают ради денег, вроде бы и не резон.
а потом, ведь это же разные категории. можно быть честным человеком и неплохо при этом зарабатывать, особенно, если вы отличный профессионал.
вообще то совесть зависит не от сумм, а от морально-этического и умственного содержания человека.
и когда чел говорит мне, что он ушлоумный и отлично зарабатывает за счёт того, как облопошивает свою клиентуру, я думаю. что он таки зарабатывал бы не меньше, если бы честно продавал свои услуги тем, кто нуждается в честном партнёре. ибо любой нормальный человек предпочтёт взаимодействовать с тем, кто даёт ему стоящую вещь или услугу, а не лапшу на уши.
Андрей Косинов
Лучший ответ
Александр Медведев если оперировать относительным понятием совести то вряд ли можно применить какую либо классификацию членов социума, гораздо важнее рассмотреть вариант материального, антропологического объяснения различий
Диденко
От чистоты морали каждого зависит.
Чистая совесть. Ни одна тварь не зайдёт после "материальной выгоды", открыв ногой дверь, с наглой ухмылкой к тебе в кабинет. Честь дороже Ламборджини.. . Хотя животные думают иначе.
Мария Опытова
чистая материальная выгода..
Ната Горяинова это на первый взгляд "здорое суждение" никак не учитывает отличие нас от скажем пауков в банке.
Если у вас есть способность вникать в материал, то тоже пройдитесь по ссылке :-)Диденко

PS все материальное и поглощенное в том числе остается вне субстанции нашего тела и самым прямым образом влияет на трансформацию ее на следующий уровень, потому что если принять что далее нет ничего(!) то теряется ДАЖЕ смысл поглощаемого нами сейчас и при всей жизни! А такая бессмыслица распространяется прежде всего на "чистую материальную выгоду"
Надо приподнять свое мышление НАД собой !
А я, то, в разных карманах храню.
вот по такиму принципу и различаются люди! и никак не иначе (разум, сила, цвет кожи, и прочее и прочее! )
главная мысль высказаная учеными Поршневым и Диденко
Диденко Борис Андреевич ЦИВИЛИЗАЦИЯ КАННИБАЛОВ
Тут пожалуй ответ но выбирать а точнее найти себя в классификации прийдется самой

PS и еще в ютьюбе можно посмотреть "крысиный король" не пожалейте времени :-)
Мария Опытова "Этическая антропология" моя настольная книга!
Важнее совесть, нужнее деньги, многие выбирают второе, я же люблю спать спокойно.