Прочие социальные темы
Дети 60х, 70х, 80х...
Мне тут ссылочку кинули, после этого не по детски задумалась, а так ли плохи были те годы? Да, одевались все одинаково, с продуктами была мягко говоря напряженка, родители бананы чуть ли не с осени закупали к новому году, куча проблем была, но мы были ЛЮДЬМИ!!!!Мы по другому относились друг к другу! Разве не так? http://www.ellf.ru/nem/60-70-80/
хочется очень, как-то опять
В восьмидесятых годах побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое
Чтобы "картошка" – пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки"
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - "Ну погоди! "
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалось всё это.
Что б засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю "бубльгумы" на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зашебись!
Нет, блин, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник - урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно – темно… .
В восьмидесятых годах побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое
Чтобы "картошка" – пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки"
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - "Ну погоди! "
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалось всё это.
Что б засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю "бубльгумы" на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зашебись!
Нет, блин, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник - урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно – темно… .
Диана Курбанали
зря вы про пирожное "картошку" да про эскимо)))) меня теперь до обеда ностальгия мучить будет)))
Роман Кузнецов
Ребята! Какая классная штука ностальгия по детству! Спасибо вам за реакцию! Пока мы живы, еще не все потеряно.
Может там было и хорошо. Но пусть каждый честно ответит сам себе хотел бы он, чтобы вернулось то время - с очередями, "блатом", с дозированой информацией, с дефицитом книг, с безграмотными вождями, той эпохой застоя, что затягивала, как болото? Жизнь каждого была предопределена с роддома и до пенсии. Я прожила жизнь от Сталина до Медведева, мне есть, с чем сравнивать. Я не хочу туда опять. Демократия наша поганая, потому что строили её советские чиновникм, партийные бонзы и дилетанты, типа Гайдара, что в жизни ничего не построили и никем не управляли, а тут им дали целую страну. Сломать оказапось проще, чем построить или хотя бы построить.
Роман Ларионов
Уважаю здравомыслящих людей!
Да. Практически не было социальной зависти. Люди не мерили друг друга деньгами, но победили негодяи.. . так часто в истории происходит. И они пытаются сделать негодяями всех остальных и не без успеха.
Роман Кузнецов
В те годы мы жили в другой стране и, главное, мы были юными. Помню в 10 классе мама сшила мне пальто - шерстяное, голубое, с парламутровыми пуговицами, в талию, расклешенное. Как все девочки в классе радовались за меня, просили дать померить, но они не завидовали, а радовались. А недавно подруга позвонила и рассказала, как ее дочь плакала от того, что у подружки новая дубленка. А дети-то теперешние чьи - ведь наши же! У нас не было тогда такого объема информации, как у них сейчас. Профессии врача, учителя, инженера считались престижными. Да, мы были добрее друг к другу, потому что были равны в своей бедности. Сейчас идет очень сильное расслоение общества, причем достаточно резкое. вот и доброта исчезла.
Нет, не так! Как быстро однако люди всё забывают!! ! Убийств было гораздо больше (я смотрю все уже позабыли дикие массовые драки молодёжи между районами и повальную криминальную стрельбу 90-ых) , алкашей было больше, а наркоманов не меньше (разница только в том, что сегодня качество того и другого изменилось в лучшую сторону) , общественный транспорт был забит карманниками, животные гибли от рук живодёров, уголовная элита процветала и т. д. , а упрёки в адрес нынешней молодёжи - один из первых признаков старения.
Вова Горин
Спасибо!
но не надо мне н икомсомол ни пионеров, ходить по струночке и тогда не хотелось а теперь тем более, вот упраздники пионер - комсомол и получили, кто виноват в воспитании детей конечно родители, а воспитывает кто да те кто был пионер комсомол, а врем яоно всегда разное, и нам тогд абабушки говорили что молодежь не та пошла
ДА кто там жил, был полностью беспрвен, партия лезла во все, даже в постель. У нас в институте на политсобрании обсуждали девченку - как она умудрилась увести парня из семье - " и это какими она сексуальными приемами обладает, что он бросил ради нее жену" -говорила парторгша и требовала что б та всем об этом рассказвала, а все молчали (кто боялся - а кто хотел узнать - что это за сексуальные приемы) .
Людми тогда мы были потому, что более нищими были, но этого незнали.
в любое время козлов хватало
Детство в полноценной нормальной семье - это навсегда останется в памяти любого человека как самое яркая, беззаботная и счастливая пора нашей жизни.
А у каждого поколения есть свои незабываемые вещи, события и яркие краски детства.
Чего нет у современных детей, мы пользовались этим в достатке и наоборот.
Детство должно всегда быть счастливым! Не смотря ни на что.
В зрелом обществе всегда есть возможность подарить это счастье обездоленным и сиротам
А чего тут задумываться-то, Шутка? Ведь действительно всё так и было.. . и слёзы на глаза наворачиваются от воспоминаний.. . и ком в горле стоит.. . и так хочется своим детям пожелать такого-же беззаботного, светлого, незагаженного страшилками и ужасами современности, детсва...
Вадим Дятловский
Я СВОЮ ДОЧЬ УВЕЗЛА В ГЕРМАНИЮ И У НЕЕ БЫЛО ПРЕКРАСНОЕ ДЕТСТВО. ВЫ БЫ ВИДЕЛИ, КАК ТАМ ОРГАНИЗОВАН ДЕТСКИЙ ОТДЫХ. Она ещё в школе объехала всю Европу. Школы там великолепные. А как обучают иностранным языкам. А в Союзе как плохо обучали. У меня с языками проблем нет, но Советская школа здесь ни при чем.
Роман Кузнецов
Не считаю ту жизнь хорошей. Слишком все было ограничено. Книг даже хороших не было. Мне повезло, у нас дома была огромная библиотека . Много было дореволюционной литературы. Я выросла на поэзии Серебряного века. Ну, а потом, конечно читали самиздат. Я объехала весь Союз, но за границу не пускали. Одевалась я хорошо. Всегда можно было дастать хорошие вещи у спекулянтов. Но сейчас жизнь значительно интереснее. Больше возможностей. А кому не нравится, МОЖНО ВООБЩЕ УЕХАТЬ. ЧТО Я И СДЕЛАЛА УЖЕ ДАВНО.
Диана Курбанали
от добра добра не ищут! ни куда вы от настольги не сбежите! и не говорите что не скучаете по эскимо и свежеиспеченному батону за 17 коп! НЕ ПОВЕРЮ!!!!ну не возможно по этому не скучать!
Роман Кузнецов
А мороженное за 7 копеек? Дело не в цене а во вкусе! Я тоже уехала, а год назад вернулась и ни секунды не жалею. Люблю, черт возьми, чернушку с селедкой.
Зато сейчас в школах уроки толерантности, везьде о политкоррекности и общечеловечности говорим. А толку от этого...
я дите 80-х, время было золотое, пока не пришли 90-е, когда все люди вокруг как в плохой сказке вдруг превратились в ГОВНО.
Не могу говорить за всех, скажу только за себя! Жила я в красивой сказке, да! не было у меня фирменных джинсов и красовок ...а их у меня и сейчас нет:))) ) Мне по фиг ...я ношу обыкновенные джинсы. За то я была счастливым ребенком. И не была зациклена на деньгах. А что теперь? Детишки 5 лет знают, что надо обязательно кого то обмануть, для того что бы у тебя были деньги. А меня мама отправляла обратно в магазин, что бы вернуть копейку, которую мне случайно передавали в магазине. Мне там.... было гораздо лучше! Там были люди добрее, отзывчевее, была работа, платили зарплату день в день. Никто не пройдет мимо плачущего ребенка, мимо старика! А сейчас наплевать всем ...на ребенка! на старика ...даже на собственную маму.
Самое главное, что бы квартирку тасанула в наследство. Особенно москвичи посходили с ума со своими квартирами! Офонареть же можно
от такой жизни!
Да ни такие уж мы и плохие! Мы кстати ваши дети 60-70!! Ау или нас аист вам подкинул, а воспитывали кто? ? Чужие люди?? ? Мы кстати ваше отражение! Значит и изображение ни очень! Может это с вами была проблема! А у нас как раз в порядке! Мы более самостоятельны и независимы! А вы этого боитесь! Но это уже другой вопрос!!!
Анна Ляшко(Иванова)
Вот и молодец! Всё правильно пишешь!
Дмитрий Слёт
Я был ребёнком в 80х и было прекрасно:-)Все очень дружили,было весело.Только все были в счасливом тумане коммунизма,который был ложью!
Диана Курбанали
Фека!!!!Сонце!!!!Ты в вопросе от меня хоть слово плохое услышала в адрес вашего поколения? Зай! Не надо хамить, мы этого не заслуживаем! Считай что у нас ретро вечеринка ,на которой ты оказалась случайно)))Ок?
Неизвестно Неизвестно
Должна Вас поддержать. У меня трое вполне взрослых приличных детей и четверо внуков. Все с высшим образованием, на хороших должностях, у всех есть своё жильё ( где с нашей помощью, где сами),Они вполне обеспечены и живут на порядок лучше, чем мы в их возрасте. А это и была моя задача-минимум. Сейчас много возможностей и профессионалы всегда будут востребованы. Я горжусь своими детьми.
Шурик Оселедько
Хм...а при чем тут ваше поколение?Разговор о тех временах))))
У всех поколений свои плюсы и минусы и уродов полно.Важно отношение к этому.Самостоятельность не во временах,а в возможностях.Да сейчас этого больше,но тогда люди были чище)
Максим 777
Фейка, не хочу писать много слов, но лучше
бы Вы прошли мимо этого вопроса....
Алина Никонова
УМница!!! и у тебя очень мудрый ответ!!! Всегда были и в то время много порядочных людей и много хамов и сейчас все тоже самое. Но образ жизни сейчас намного интересней - удачи таким как ты!
Просто это было НАШЕ детство! Поверьте, нынешнее поколее тоже неплохое! Просто нам выпячивают всю гниль, всю грязь собирают и представляют как норму!
Согласна с Галиной, я была ребенком, но не понимала, почему нельзя приглашать "кого попало "в гости, и вообще кто это, продукты, которые нам привозили, не продавались в магазинах, да свой мир благополучный был у ограниченного круга, но большенству то чем было, хорошо, от неведения
Да, люди были чище
Никогда не считала, что сейчас лучше, чем было тогда. Но сейчас подумала, что было тогда не просто лучше, а намного лучше.. . И так никогда уже не будет.
Роман Кузнецов
Да, мы были ЛЮДЬМИ. "Не хлебом единым жив человек".
Роман Кузнецов
И я часто пребываю в ностальгии по этому времени.... Все было другим.. и небо было синее.. и трава зеленее... .
НЕТ, ребят, это просто мы стали старше, умнее, заботы у нас появились.... и все что осталось хорошего, чистого, светлого и настоящего - то там.. .
Добрых людей не стало меньше - просто это "тихий конфликт поколений"(помните "Отцы и дети" - приходит новое поколение и приносит новые традиции и устои.
."О, Времена !..О, Нравы.!. "
Все старо как мир... вы ведь, наверное, помните как ваши дедушки и бабушки склоняли нашу молодежь за короткие юбки, за длинные волосы у мальчиков, за непочтение старших?... И приговаривали... "Вот в наше время все было по другому.. "
."О, Времена !..О, Нравы.!. "
Анна Ляшко(Иванова)
Вы просто молодец!
Роман Кузнецов
Сегодняшние дети не сильно изменились. Да есть мобильные, да вырос ритм жизни. Но все также есть дружба, приключения, радость детства.
Диана Курбанали
забавы у них уже другие((( мы с вами в резиночку ,да городки игрались ,а у нынешней молодежи игры посерьезней(((
Юрий Махов
Да, какая там дружба и приключения? Все приключения на компе и мобилке... и дружба такая же суррогатная.
ну прям в точку я согласна а дети сейчас кошмар ты ему на совесть давишь а он -отвянь
Мы были людьми. Но некоторые были более людьми, чем другие.
Роман Кузнецов
Да . Ностальгия по тем временам присутствует!
мне понравилось. это правда. так и жили. времена моего детства.
Роман Кузнецов
бананы??? бананы... .
а мне не покупали бананы.... я их только на картинках видела... .
правда сейчас без них жить не огу=)))
Ностальгирующие по прошлому все одинаковы - сравнить можно с теми кто живет мыслями о"прекрасном царском времени" - только забывают - что не все были при дворе - а в основном холопами.
И в советское время было намного больше скотов а не людей. - и нищеты было больше. А состояние счастья можно иметь даже будучи полным идиотом - ничего не иметь - но радоваться лучику солнца.
Диана Курбанали
Это ностальгия не по прошлому, а по своему детству! А детство всегда прекрасно, за исключением ГУЛАГа!!!!
Несмотря на такую "сытую" и насыщенную нынешнюю жизнь, всех "детей" тех лет одолевает ностальгия. И тогда люди были Людьми с большой буквы. Не было столько фальши и лицемерия. И никого не пугал дифицит. И квартплата была - не сравнить с нынешней "грабительской". И прижелании, даже в те годы, можно было все купить. Можно много написать, сравнивая. Но к чему? Это уже никого почти не интересует.
Да.... это было время. Даже прослезилась. А ведь и правда было хорошо. Помните, новогодние подарки и обязательно апельсин или мандарин. А ёлки, какие праздники делали школы. И ведь не было компьютеров, и было 2-3 канала на телевидении, но как же было хорошо. мы были добрее и терпимее друг к другу
Adilet Shakirov
Алексей Добрый
А не потому ли мы были добрее, терпимее друг ко другу, что не было компьютеров и ТВ было всего 2-3 канала? А я помню и ТВ то ещё не было. Тогда ещё лучше было.
Я уже думала: как это раньше без мобильника обходились???
Дмитрий Слёт
К телефону-автомату бегали:-)
А что же мы-ЛЮДИ таких детей воспитали? ЧЕГО теперь на зеркало пенять? Наша вина, что мы своих детей распустили, сами не имели, так пусть у них будет! Эх не туда вкладывали! НЕ все еще потеряно, внуков можем переделать
Adilet Shakirov
Да, был ребёнком в 80х. Было прекрасно. Но многово не достовало. Верил в коммунизм, а он оказался ложью! Но было прекрасно что ни кто друг другу не завидывал. Друг друга уважали. А как наступили 90е, то пошёл бандитизм. Ужасно. Ах где моё детство: -)
Adilet Shakirov