Прочие социальные темы

А правда ли что в советские времена в пионерлагерь "Артек" ездили только круглые отличники и простому

смертному пионеру-хорошисту туда вообще не возможно было попасть
Викуля )))
Помню в детстве, в моем классе училась девочка - дочка директора завода, так вот она не была круглой отличницей, но в "Артек" ездила каждый год. Так вот представте себе сколько по всему Советскому Союзу было таких девочек, да и мальчиков в том числе:)))
Александр Павлов
Лучший ответ
Я трижды была, именно как отличница. А как там остальные не знаю-мы об этом тогда не думали.
Ну, я была в Артеке в 1958 году. Училась хорошо, но отличницей не была. Активистка была! 45 дней в пионерлагере "Морской" у самого моря. Память на всю жизнь осталась! Но то, что не всех подряд туда посылали, наверное, правильно. За заслуги, так сказать.
Викуля ))) а что это за смена такая длинная - в первый раз слышу чтобы в лагере была смена в 45 дней
А что, двоечников туда направлять было бы правильней?
Викуля ))) а почему бы и нет
Знал я одного круглого дурака, зато из "хорошей" семьи преподавателя марксизма-ленинизма. И дитятко туда каталось, да не повезло, попало в интернациональный отряд.
Ruslan Schönemann
правда
Вообще .было три лагеря, Артек, Орлёнок и Океан. в Океан можно было попасть за хорошую учёбу и пионерскую деятельность. Т. е. нужно было как-то отличиться в пионерской организации. например подготовить доклад о музеях Ленина в средней Азии. задания давались индивидуально. или получитьза заслуги второй пионерский значок с удостоверением. и проч.
Викуля ))) а оно так надо - все равно как мне рассказывали - в этих лагерях не кайфово - дисциплина палочная
Еще ездили по медицинским показаниям и по блату. У меня подружка ездила потому, что папа был директор школы. Я училась лучше ее. Вторая подружка болела серьезной болезнью, отличницей не была, а съездила 2 раза.
Алена Епишова
Викуля ))) интересно с каким серьезным заболеванием ваша подружка туда ездила, потоум что у нас в классе у девочки-отличинцы, страающей астмой и пиелонефритом - наоборот путевку отобрали - сказали мол тебе по состояни. здоровья нельзя туда ехать
правда! и это было большим стимулом
Fatima Turganova =)
это был "элитный" лагерь. Попасть туда было мечтой. Ну вот собрали бы вы 100 тонн металлолома, тогда может быть и попали бы. Или папа был бы у вас серкретарем Обкома, тоже шанс был.
Про Артек не знаю, а вот в Орленке мне доводилось побывать в 1966 году. Дружина Звездная. Смена была 45 дней. Мы там учились и отдыхали. Перед учебным корпусом стоял самолет - МИГ-15. Мы все мечтали летать на такой красивой машине. Кому то это удалось, даже из нашего 6-го отряда. Паша Киселев закончил Ейское авиаучилище и вдоволь навоевался. Стал Героем. И не только Паша. Многие из нашего отряда выбрали непростые дорожки. Потому что про блат и обходные пути мы не знали. Хорошо учились, активно участвовали в "Зарницах" , кружках, соревнованиях "Кожаный мяч", собирали металлолом. Никто не думал, что вот стану таким хорошим и меня пошлют в Артек или Орленок. Все приходило само собой.
По соц. путёвкам тоже ездили.
Нет не правда, еще соц. помощь