Население
а) Численность русских (великороссов, малороссов и белорусов) за время правления Сталина увеличилась по данным переписей в среднем на 1,3-1,5 млн. в год. 1926 г. – 113,7 млн. (146,6 млн. – общее население СССР) 1939 г. – 133 млн. (170,6 млн.) 1959 г. – 159,3 млн. (208,8 млн.) Для сравнения: за время правления Ельцина численность русских в России сократилась на 6,8 млн. чел, за время правления Путина – на 6,4 млн. чел.
б) В результате снижения смертности в СССР средняя продолжительность жизни значительно возросла по сравнению с дореволюционным периодом, достигнув среднеевропейского уровня (70 лет в 1971-72 по сравнению с 32 в 1896-97).
в) Общая смертность в России при Сталине уменьшилась почти в 3 раза (10,1 на 1 тыс. жит. в 1950 году по сравнению с 29,1 в 1913). В то же время сократилась и рождаемость 1950 г. (26,9 на 1 тыс. жит. в 1950 и 45,5 - в 1913), что связано с последствиями войны, с увеличением числа лиц пожилого возраста, ростом городского населения, вовлечением женщин в сферу производства. Однако естественный прирост населения даже немного вырос и составил в 1950 году 16,8 чел. на 1000 жит. (16,4 – 1913 г.) .
г) Если детская смертность составила в 1913 г. - 268,6 на 1000 новорожденных, то в 1950 - уже 81 на 1000, то есть сократилась в 3,3 раза. Среднее число детей, рожденных одной женщиной, в 1950 году было 2,89, в 2006 г. – 1,38.
е) При Сталине потребление алкоголя было более чем в 2 раза меньше (максимум 1,9 л на д. н. чистого алкоголя в год - 1952 г.) , чем в царской России на 1914 г. - 4,7 л. и более чем в 10 раз меньше, чем сейчас (20-25 л) .
Проституция при Сталине рассматривалась как форма паразитического существования, а ее организованные формы были полностью уничтожены. А сейчас Россия занимает одни из первых мест по масштабам проституции, детской проституции, преступлений сексуального характера, секс-работорговле. итд, всё тут
http://malech.liveforums.ru/viewtopic.php?id=59#p96
так при Сталине было плохо?
Прочие социальные темы
Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее (И. В. Сталин) -см
Проституция при Сталине рассматривалась как форма паразитического существования, а ее организованные формы были полностью уничтожены.
Я люблю проституток! ! А в остальном согласен...
Убивают нас, а мы молчим !!!Скоро все станем индейцами в резервациях!! ! Да злравствует Сталин!!!
Ответ в самом вопросе... Теперь понятна причина "деСталинизации" страны.
Сталин был классный. Спасибо ему, что при его положении он не ел людей.
ужасно было, интернеа не было даже телека не было было радио и танцы на танц-площадках. а еще индустриализация в стране была и все пахали по-стахановски(тако себе челендж,да). потом вообще война 2-я мировая началась, а потом и холодная. однако Иосиф Виссарионович принял страну с сохой т.е. серп и молот это буквально всё, что было, а оставил с ядерной бомбой и космическими ракетами. еще цены ежегодно СНИЖАЛИСЬ на молоко всякое там масло и прочий хавчик. короче хуже некуда жили
Черняев Владислав
ф

бедняжки.. и как они жили без проституток.. не представляю.. (((...
И. В. Сталин был одним из немногих руководителей страны, кто думал о чаяниях простого народа, любил его, болел душой за стану, ненавидел её врагов и не давал врагам народа грабить страну, вредить ей, направлял на стройки народного хозяйства тех, кто не хотел честно трудиться во благо народа, общества, страны.
Сталин был прав во всем.
Жаль, что он не добил всех врагов народа.